Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
от 20 апреля 2009 г. № 01/5256-9-31

"О разъяснении положений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на Ваш запрос сообщает.

В соответствии с п. 3.12. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", в новой редакции, размеры санитарно-защитной зоны для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств устанавливаются на основании классификации, расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств и классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона).

Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), устанавливает требования в части расчета концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе при размещении и проектировании предприятий, нормировании выбросов в атмосферу реконструируемых и действующих предприятий. В ОНД-86 в расчеты приняты максимальные разовые ПДК. При разработке расчетной санитарно-защитной зоны, результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ, сравниваются с максимальными разовыми ПДК.

В соответствии, со ст. 4.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, после экспертизы проекта расчетной санитарно-защитной зоны и систематических натурных исследований загрязнения атмосферного воздуха, устанавливаются размеры санитарно-защитной зоны. При проведении натурных исследований атмосферного воздуха, результаты исследований сравниваются со среднесуточной ПДК.

В программу наблюдений, представляемой в составе проекта, должны быть включены лабораторные исследования на приоритетные загрязняющие вещества, выбрасываемые предприятием.

 

Заместитель Руководителя

Л.П. Гульченко

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)