Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 4 декабря 2015 г. № 17-4/В-593

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организацией на упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), осуществляющей вид деятельности, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД), и сообщает следующее.

Из запроса следует, что организация на УСН со II квартала 2015 года осуществляет единственный вид экономической деятельности - производство столярных и плотничных работ (код ОКВЭД 45.42). При этом деятельность по оказанию услуг физическим лицам переведена на уплату ЕНВД, а доходы, получаемые организацией от оказания вышеназванных услуг юридическим лицам, облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН. Во II квартале 2015 года доход от оказания услуг физическим лицам (ЕНВД) составил 100 % в общем объеме доходов организации. В III квартале 2015 года доход организации от оказания услуг физическим лицам (ЕНВД) составил 96,43 %, а доход от оказания услуг юридическим лицам (УСН) - 3,56 %.

Исходя из положений статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) для организаций, применяющих УСН и осуществляющих основную деятельность в производственной или социальной сферах, на период до 2018 года включительно установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 % (в Пенсионный фонд Российской Федерации - 20 %, в Фонд социального страхования Российской Федерации - 0 %, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0 %).

В соответствии с частью 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов отчетного (расчетного) периода. При этом сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), при осуществлении которых упомянутыми плательщиками применяется пониженный тариф страховых взносов, определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Согласно подпункту "ц" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ в указанном перечне поименована деятельность в сфере строительства (код ОКВЭД 45), включающая в себя производство столярных и плотничных работ (код ОКВЭД 45.42).

Следует отметить, что вышеназванные плательщики применяют пониженный тариф страховых взносов при выполнении ими одновременно условий, установленных пунктом 8 части 1 и частью 1.4 статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ.

Такими условиями являются:

1) соблюдение критерия о применении организацией УСН;

2) доля доходов организации от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Таким образом, если в отчетном периоде - полугодии 2015 года - единственным видом экономической деятельности организации являлось производство столярных и плотничных работ (код ОКВЭД 45.42), переведенное на уплату ЕНВД, и других видов экономической деятельности организация не осуществляла и не применяла УСН, то организация не вправе была применять пониженный тариф страховых взносов за данный отчетный период.

В случае если указанная организация по итогам деятельности за 9 месяцев года подтверждает условие о применении УСН, то такая организация вправе применять пониженный тариф страховых взносов с начала данного отчетного периода при соблюдении критерия об упомянутой доле доходов от производства столярных и плотничных работ (код ОКВЭД 45.42), переведенного на ЕНВД, и вправе произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, поскольку на основании статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется нарастающим итогом с начала расчетного периода и тариф во всех случаях применяется к базе для начисления страховых взносов, формируемой с начала отчетного (расчетного) периода.

 

Директор Департамента
развития социального страхования

Л.Ю. Чикмачева

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)