Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по недропользованию
от 3 июля 2015 г. № ЕШ-01-30/7395

"О некоторых вопросах подготовки технических заданий к государственным контрактам на проведение работ по геологическому изучению недр"

В связи с многочисленными обращениями пользователей недр по вопросу закрепления в технических заданиях к государственным контрактам на проведение работ по геологическому изучению недр сроков регистрации геологоразведочных работ поясняем следующее.

В техническом задании государственного контракта на проведение геологоразведочных работ закрепляются сроки регистрации работ в соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" (далее - Закон Российской Федерации "О недрах").

Вместе с тем приказом Минприроды России от 09.12.2014 № 547 в Административный регламент Федерального агентства по недропользованию по предоставлению государственной услуги по ведению государственного учета и обеспечению ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами, утвержденный приказом Минприроды России от 03.04.2013 № 121, внесены изменения, в соответствии с которыми заявление о внесении сведений в государственный реестр работ по геологическому изучению недр должно содержать, в том числе наименование проекта геологического изучения недр, а также номер и дату заключения экспертизы данного проекта геологического изучения недр, проводимой ФБУ "Росгеолэкспертиза" в соответствии со ст. 36.1 Закона Российской Федерации "О недрах".

В соответствии с п. 22 Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации экспертизы проектов геологического изучения недр, утвержденного Приказом Минприроды России от 12.04.2013 № 139, срок предоставления государственной услуги по проведению экспертизы проектов геологического изучения недр не должен превышать 60 рабочих дней с момента регистрации заявления о проведении экспертизы проекта геологического изучения недр в ФБУ "Росгеолэкспертиза" или его территориальном отделении.

В связи с этим закрепление в технических заданиях к государственным контрактам на проведение работ по геологическому изучению недр сроков регистрации геологоразведочных работ, которые начинают течь с момента заключения государственного контракта, является не в полной мере обоснованным.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем при установлении в технических заданиях к государственным контрактам сроков регистрации геологоразведочных работ определять указанные сроки не от даты заключения государственного контракта, а от даты получения положительного заключения экспертизы проектов геологического изучения недр.

 

Заместитель Руководителя

Е.В. Штейников

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)