Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 21 августа 2015 г. № 12-50/6246-ОГ

"О выдаче разрешений на выбросы"

Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России рассмотрел Ваше обращение (вх. № 08945-ОГ/50) по вопросу взимания пошлины за выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при реорганизации предприятия и сообщает.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" за выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании пункта 9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 № 183, выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, допускаются на основании разрешения, выданного территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, допускаются на основании разрешения, выданного органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Сроки и последовательность действий органов исполнительной власти при выдаче рассматриваемых разрешений в пределах установленных полномочий определяются административным регламентом, подготовленным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг".

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" разработку проекта административного регламента осуществляет орган, предоставляющий государственную услугу, или орган, предоставляющий муниципальную услугу.

Приказом Минприроды России от 25.07.2011 № 650 утвержден административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - Регламент). Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России.

В пункте 10.1 Регламента указан перечень документов необходимый для предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на выбросы в случае реорганизации предприятия. Данный пункт содержит указание о необходимости предоставления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Согласно пункту 1 Регламента Регламент не распространяется на вопросы выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

 

И.о. директора Департамента государственной политики

и регулирования в сфере охраны окружающей среды

Р.З. Рабаданов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)