Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 3 апреля 2013 г. № 15-1-798

Департамент условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел по компетенции обращение и сообщает следующее.

1. Согласно Приказу от 12 декабря 2012 г. № 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н" (далее - Порядок), аттестации подлежат рабочие места работодателя*, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;

эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;

работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;

использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;

хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

_______________

* За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

На рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет.

Согласно пункту 3.2.2.4 Приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" проведение медосмотров обязательно для работников, занятых на работе с ПЭВМ более 50 % рабочего времени.

Таким образом, если работник занят на работе с ПЭВМ более 50 % рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться.

В соответствии с пунктами 9, 10 Порядка созданная в организации аттестационная комиссия определяет какие рабочие места, в том числе вновь организованные, подлежат аттестации. Вопрос о необходимости проведения аттестации, с целью признания условий труда на рабочих местах оптимальными или допустимыми, также определяет аттестационная комиссия.

Если по результатам ранее проведенной в организации аттестации рабочих мест офисных работников на таких рабочих местах выявлены вредные условия труда, то работодатель обязан предоставлять работникам компенсации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны предоставляться компенсации по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда не ниже установленных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870, а именно:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

До реализации поручения, указанного в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870 работодатель, может самостоятельно устанавливать повышенные или дополнительные компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. Таким образом, работодатель может самостоятельно устанавливать одну или несколько компенсаций из трех, но он не имеет права не устанавливать их работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, вовсе.

По вопросу об источниках опасности сообщаем, что способные оказывать вредное воздействие на работника источники опасности определяет с учетом требований Порядка аттестационная комиссия, созданная в организации.

По разъяснению положений приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н сообщаем, что в указанном приказе понятие "значительное удаление мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь" не разъяснено. Однако в соответствии со статьей 297 Трудового кодекса Российской Федерации данная характеристика работ соответствует вахтовому методу выполнения работ, для которого характерно осуществление трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания, а также при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя. В этой связи под понятием "значительное удаление", по нашему мнению, следует понимать такое расположение медицинского учреждения относительно места проведения работ, при котором быстрая доставка в него работника с места выполнения работ не может быть осуществлена в течение короткого промежутка времени, а занимает длительный период и может быть проведена только с привлечением различных видов скоростного транспорта.

По вопросу аттестации рабочих мест отдельных категорий работников сообщаем, что на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет, даже при наличии безопасных условий труда по результатам предыдущей аттестации.

Те рабочие места, на которых согласно приложения № 2 Приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" обязательно прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, должны аттестовываться в обязательном порядке, это касается и первичной аттестации, и периодической аттестации, которая должна проводиться не реже одного раза в пять лет, даже при наличии безопасных условий труда на данных рабочих местах.

 

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда

П.Ю. Егоров

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)