Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 28 августа 2015 г. № 15-2/ООГ-4767

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу разъяснения отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (далее - Правила), и сообщает следующее.

По мнению Департамента, противоречий в пункте 3 Правил не усматривается, поскольку в подпункте "а" пункта 3 Правил приведены лишь отдельные примеры работ на высоте, при проведении которых существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более. Таким образом, перечень работ на высоте, указанный в пункте 3 Правил, не является исчерпывающим.

При этом пунктом 3.1 Правил все работы на высоте разделены на две группы для целей установления различных требований к организации и проведению указанных работ, в том числе в части обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

В соответствии с пунктом 11 Правил работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, а также работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на 3 группы по безопасности работ на высоте.

При этом работники, выполняющие работы на высоте до 5 м с применением средств подмащивания (например, лестниц, лесов, люлек), а также выполняющие работы на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте менее 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, к каким-либо группам по безопасности работ на высоте не относятся.

Конкретный перечень работ, попадающих под действие пункта 3 Правил, а также перечень работников, отнесенных к определенной группе по безопасности работ на высоте, работодатель устанавливает самостоятельно с учетом специфики выполняемых ими работ.

Одновременно сообщаем, что правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, в том числе вопросы квалификации работников установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии с частью 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если данным Федеральным законом не установлено иное.

На основании вышеизложенного поясняем, что все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, проходят соответствующее обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.

В соответствии с пунктом 15 Правил проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем, не реже 1 раза в год.

Таким образом, поясняем, что члены аттестационной комиссии работодателя, отнесенные к 3 группе по безопасности работ на высоте, вправе пройти ежегодную (периодическую) проверку знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность (проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте).

При этом в год, когда указанные работники проходят периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно пункту 12 Правил, периодическая проверка знаний безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по решению работодателя может не проводиться.

 

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда

Т.М. Жигастова

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)