Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 21 июня 2013 г. № АА-03-03-32/8702

"О разъяснении норм законодательства"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу разъяснения отнесения деятельности сортировочных комплексов твердых бытовых отходов к деятельности по обезвреживанию отходов I - IV класса опасности, и сообщает следующее.

В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", обезвреживанием отходов является обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Кроме того, в соответствии п. 5.52 ГОСТ 30772-2001 "Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами термины и определения" под обезвреживанием понимается деятельность по обработке отходов, имеющая целью исключение их опасности или снижение ее уровня до допустимого значения, также согласно п. 5.32 указанного нормативного правового акта под обработкой отходов понимается деятельность, связанная с выполнением каких-либо технологических операций, которые могут привести к изменению физического, химического или биологического состояния отходов для обеспечения последующих работ по обращению с отходами.

Твердые бытовые отходы поступают на сортировочные комплексы в смеси и в определенном физическом состоянии, с указанием конкретных величин массы и/или объема. В процессе сортировки происходит разделение отходов согласно определенным критериям на качественно различающиеся составляющие, вследствие чего изменяются физические величины (масса, объем), как отсортированных отходов, так и вторичных отходов образованных в процессе сортировки.

Учитывая изложенное, деятельность сортировочных комплексов является обезвреживанием отходов I - IV класса опасности и подлежит лицензированию, согласно ч. 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

 

Заместитель Руководителя

A.M. Амирханов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)