Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 24 июня 2014 г. № 325/пр

"Об организации работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"

В соответствии с подпунктами 5.2.8 и 5.4.8 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г № 1038 и Распределением обязанностей между заместителями Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным приказом Минстроя России от 10 июня 2014 г. № 283/пр, в целях организации работы по согласованию специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства приказываю:

1. Департаменту градостроительной деятельности и архитектуры:

обеспечить представление приказа Минстроя России об утверждении порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства;

осуществлять организационно-технические мероприятия по подготовке согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства.

2. Установить, что до вступления в силу приказа Минстроя России об утверждении порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства при реализации функции по согласованию специальных технических условий следует руководствоваться действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросу согласования специальных технических условий, в том числе требованиями приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 апреля 2008 г. № 36 "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 апреля 2008 г., регистрационный № 11517).

3. Создать Нормативно-технический совет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

4. Утвердить Положение о Нормативно-техническом совете Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласно приложению № 1 к настоящему приказу.

5. Утвердить состав Нормативно-технического совета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

6. Установить, что решение о согласовании либо об отказе в согласовании специальных технических условий принимается Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации или уполномоченным им заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, курирующим деятельность Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России, с учетом рекомендаций Нормативно-технического совета Минстроя России.

7. Уполномочить заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Е.О. Сиэрра на принятие решений, указанных в пункте 6 настоящего приказа.

8. Уполномочить директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры на подписание писем о возврате заказчику строительства без рассмотрения по существу документов, поступивших для согласования специальных технических условий с нарушением установленного порядка.

9. Признать утратившими силу приказы Минстроя России от 6 декабря 2013 г. № 20/МС "Об утверждении работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства", от 27 февраля 2014 г. № 70/пр "О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 декабря 2013 г № 20/МС".

10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Е.О. Сиэрра.

 

Министр

М.А. Мень

 

Приложение № 1
к приказу Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 24 июня 2014 г. № 325/пр

Положение о Нормативно-техническом совете Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

1. Нормативно-технический совет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Совет) является постоянно действующим органом Минстроя России, образованном в целях организации работы по рассмотрению специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства (далее - СТУ) и подготовке рекомендаций о согласовании либо отказе в согласовании СТУ.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минстроя России, иных федеральных органов исполнительной власти и настоящим Положением.

3. В состав Совета входят:

председатель Совета;

заместитель председателя Совета;

ответственный секретарь Совета;

члены Совета.

4. Совет осуществляет следующие функции:

рассмотрение документов, представленных для согласования СТУ;

подготовка рекомендаций о согласовании либо отказе в согласовании СТУ, либо о приостановлении рассмотрения СТУ на срок, установленный Советом.

5. Для осуществления функций, указанных в пункте 4 настоящего Положения, Совет проводит рабочие заседания. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

6. Совет вправе:

создавать рабочие группы;

привлекать специалистов в области проектирования строительства и эксплуатации объектов по обеспечению надежности и безопасности.

7. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее шести постоянных членов Совета.

8. Результаты заседания оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета и ответственным секретарем Совета.

9. Председатель Совета:

осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

определяет время проведения и повестку заседания Совета;

проводит заседания Совета;

осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.

10. Заместитель председателя Совета:

организует документационное обеспечение работы Совета;

выполняет функции председателя Совета в его отсутствие или по его поручению;

осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением.

11. Ответственный секретарь Совета:

уведомляет членов рабочей группы о месте и времени заседания;

обеспечивает рассылку материалов к заседанию Совета;

оформляет протокол заседания Совета;

осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Положением.

12. Члены Совета (в рамках соответствующей тематики СТУ):

присутствуют на заседаниях Совета;

участвуют в рассмотрении документов, представленных для согласования СТУ;

осуществляют иные функции в соответствии с настоящим Положением.

13. Замечания и предложения по результатам рассмотрения документов, представленных для согласования СТУ, члены Совета представляют в письменном виде ответственному секретарю Совета не позднее чем за два рабочих дня до заседания Совета.

14. По решению председателя Совета при необходимости к рассмотрению документов, представленных для согласования СТУ, могут привлекаться технические специалисты в области проектирования и строительства.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)