Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 26 августа 2013 г. № 02-12-47/16286

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу разъяснения норм Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" и принятых в его реализацию подзаконных актов и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2013 № 230 установлены критерии, в соответствии с которыми абоненты водоканалов подпадают под категорию "нормируемых", - это осуществление деятельности, связанной с производством, переработкой продукции, наличие у абонента самостоятельных выпусков в централизованную систему водоотведения и среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод - более 200 куб. м. в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

Таким образом, для юридического лица, отвечающего данным условиям, должны устанавливаться нормативы допустимых сбросов (пункты 1.1., 1.2., 1.5.).

Исходя из того, что в силу статьи 1 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон) под организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, понимается организация водопроводно-канализационного хозяйства, по мнению Департамента, к таким хозяйствующим субъектам относятся водоканалы (п. 1.3.).

В силу статьи 27 Закона абоненты обеспечивают очистку сточных вод с использованием локальных очистных сооружений до их отведения в централизованную систему водоотведения, в этой связи такие сооружения в состав централизованной системы не входят (п. 1.4.)

По вопросу необходимости согласования НДС абонентами с заинтересованными органами государственной власти следует отметить, что в соответствии с Правилами установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения и лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 30.04.2013 № 393, НДС устанавливается Росприроднадзором самостоятельно (п. 2.7.).

Положением о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты и на водосборные площади, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2013 № 317, четко определен круг согласующих планы органов государственной власти и местного самоуправления, сроки рассмотрения планов и перечень оснований для отказа в согласовании планов, утверждены формы плана и ежегодного отчета о ходе выполнения плана снижения сбросов, установлен перечень мероприятий по снижению сбросов, затраты на реализацию которых учитываются при уменьшении платы за негативное воздействие на окружающую среду. Реализация плана подтверждается отчетом о ходе его исполнения, а также может быть проверена посредством контрольных мероприятий в рамках проведения государственного экологического надзора за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения (п. 3.7., 3.8., 3.10., 3.12., 4.8.).

В отношении перечня веществ, запрещенных к сбросу в централизованные системы водоотведения, следует отметить, что соответствующий перечень установлен Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644.

По вопросам, связанным с разработкой и утверждением инвестиционных программ, целевых показателей деятельности, тарифным регулированием, считаем целесообразно обратиться в Госстрой, ФСТ России.

 

Заместитель Министра

Д.Г. Храмов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)