Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 225-ФЗ

"О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(в редакции, актуальной с 1 сентября 2016 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно Федеральным законам: от 29.12.2015 г. № 405-ФЗ, от 23.06.2016 г. № 221-ФЗ)

Принят Государственной Думой 3 июля 2015 года

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в целях содействия развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере определяет цели деятельности, задачи и функции единого института развития в жилищной сфере, а также устанавливает особенности управления его организациями.

Статья 2. Понятие единого института развития в жилищной сфере. Цели, задачи и функции единого института развития в жилищной сфере

1. Единый институт развития в жилищной сфере - акционерное общество, учрежденное Российской Федерацией в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации об Агентстве ипотечного жилищного кредитования.

1.1. Все акции являющегося единым институтом развития в жилищной сфере Агентства ипотечного жилищного кредитования находятся в собственности Российской Федерации. Продажа и другие способы отчуждения указанных акций, передача их в залог, иное распоряжение указанными акциями осуществляются на основании федерального закона.

2. Единый институт развития в жилищной сфере осуществляет свою деятельность в целях содействия проведению государственной жилищной политики, развитию жилищной сферы, в том числе за счет привлечения в нее инвестиций, повышению доступности жилья и созданию комфортных условий для проживания граждан Российской Федерации, формированию благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, а также повышению эффективности управления в жилищной сфере.

3. Основными задачами единого института развития в жилищной сфере являются:

1) содействие развитию жилищного строительства (включая строительство жилья экономического класса, наемных домов), в том числе с использованием механизмов, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

2) содействие развитию ипотечного жилищного кредитования и развитию рынка ипотечных ценных бумаг, иных финансовых инструментов, повышению их ликвидности;

3) содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в реализации государственных и (или) муниципальных программ в жилищной сфере;

4) содействие комплексному освоению территории, в том числе в части выполнения мероприятий по благоустройству, созданию парков, промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов;

5) содействие обеспечению земельных участков, предоставленных для жилищного или иного строительства, объектами инженерной, социальной и транспортной инфраструктур;

6) стимулирование развития и внедрение передовых, энергоэффективных, экологически чистых технологий и материалов, создание условий для их использования в жилищном строительстве, в том числе для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также для использования таких технологий и материалов в целях модернизации социальной и транспортной инфраструктур, систем коммунальной инфраструктуры;

7) снижение рисков на рынке ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг.

4. Для достижения предусмотренных настоящей статьей целей и решения задач единый институт развития в жилищной сфере осуществляет следующие функции:

1) готовит предложения о совершенствовании мер поддержки жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования, в том числе о совершенствовании нормативно-правового регулирования в жилищной сфере;

2) управляет организациями единого института развития в жилищной сфере в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

3) разрабатывает и реализует меры, направленные на снижение рисков на рынке ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг, в том числе путем предоставления гарантий и поручительств;

4) осуществляет иные функции в жилищной сфере, предусмотренные федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

5. Функции единого института развития в жилищной сфере, предусмотренные настоящей статьей, за исключением функции, предусмотренной пунктом 2 части 4 настоящей статьи, осуществляются непосредственно единым институтом развития в жилищной сфере или его организациями.

6. По запросам единого института развития в жилищной сфере органы государственной власти, органы местного самоуправления, внебюджетные фонды без взимания платы предоставляют единому институту развития в жилищной сфере необходимые для осуществления предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности единым институтом развития в жилищной сфере документы и информацию с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации. При невозможности отправки или получения запрашиваемых в соответствии с настоящей частью документов и информации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия такие документы и информация предоставляются иным способом.

7. Единому институту развития в жилищной сфере для решения задач и осуществления функций, предусмотренных настоящей статьей, предоставляется государственная поддержка в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

8. Единый институт развития в жилищной сфере и его организации могут безвозмездно передавать Российской Федерации, юридическим лицам, созданным Российской Федерацией, находящееся в собственности единого института развития в жилищной сфере, его организаций имущество, в том числе в качестве пожертвований. Решение о такой передаче принимается наблюдательным советом единого института развития в жилищной сфере на основании обращения федерального органа исполнительной власти или указанного в настоящей части юридического лица в единый институт развития в жилищной сфере в порядке и на условиях, которые утверждены наблюдательным советом единого института развития в жилищной сфере.

Статья 3. Организации единого института развития в жилищной сфере, управление такими организациями

1. Организациями единого института развития в жилищной сфере являются некоммерческие организации, которые созданы единым институтом развития в жилищной сфере либо в отношении которых единый институт развития в жилищной сфере осуществляет функции по управлению ими в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также дочерние хозяйственные общества единого института развития в жилищной сфере, включая хозяйственное общество, являющееся кредитной организацией.

1.1. Организации единого института развития в жилищной сфере, являющиеся дочерними хозяйственными обществами единого института развития в жилищной сфере, могут иметь в качестве единственного участника единый институт развития в жилищной сфере.

2. Управление указанными в части 1 настоящей статьи некоммерческими организациями осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом единого института развития в жилищной сфере. Попечительские советы таких некоммерческих организаций формируются в порядке, предусмотренном их учредительными документами.

3. Часть 3 статьи 3 утратила силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ.

4. Часть 4 статьи 3 утратила силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ.

5. Часть 5 статьи 3 утратила силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ.

6. Управление указанными в части 1 настоящей статьи дочерними хозяйственными обществами осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с федеральными законами о хозяйственных обществах, другими федеральными законами, уставом единого института развития в жилищной сфере и уставами его дочерних хозяйственных обществ.

7. Управление указанным в части 1 настоящей статьи дочерним хозяйственным обществом, являющимся кредитной организацией, осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере с учетом положений, предусмотренных Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" и нормативными актами Банка России.

8. Единый институт развития в жилищной сфере предоставляет своим организациям услуги по ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, ведению налоговой отчетности, управлению ликвидностью и финансовыми рисками, правовому, информационно-техническому, административно-хозяйственному сопровождению деятельности, в том числе по закупке товаров, работ, услуг, взаимодействию со средствами массовой информации, общественными организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, и иные услуги, определенные договорами между единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями, за исключением случаев, если предоставление указанных в настоящей части услуг организациям единого института развития в жилищной сфере не допускается в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 4. Планирование деятельности единого института развития в жилищной сфере и его организаций

Статья 4 утратила силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ.

Статья 5. Отчетность, аудит, финансовый контроль деятельности единого института развития в жилищной сфере

1. Годовой отчет единого института развития в жилищной сфере включает в себя:

1) годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность единого института развития в жилищной сфере и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность его организаций;

2) пункт 2 части 1 статьи 5 утратил силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ;

3) информацию о реализации стратегии развития единого института развития в жилищной сфере;

4) иную информацию, включение которой в годовой отчет предусмотрено законодательством Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также иную информацию, решение о включении которой в годовой отчет принято коллегиальным органом управления единого института развития в жилищной сфере.

2. Единый институт развития в жилищной сфере составляет консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности".

3. Годовой отчет единого института развития в жилищной сфере подлежит направлению Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации до 1 сентября года, следующего за отчетным.

4. Внешний государственный аудит (контроль) в отношении единого института развития в жилищной сфере и его организаций осуществляется Счетной палатой Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации".

5. Годовой отчет, указанный в части 1 настоящей статьи, подлежит направлению на заключение в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. Требования к содержанию, порядку и срокам подготовки такого заключения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 6. Реорганизация, ликвидация, банкротство единого института развития в жилищной сфере

Реорганизация, ликвидация единого института развития в жилищной сфере допускаются только на основании федерального закона о реорганизации, ликвидации. К процедуре ликвидации единого института развития в жилищной сфере не применяются правила, предусмотренные Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 7. О внесении изменения в Федеральный закон "О некоммерческих организациях"

В пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 145; 2008, № 20, ст. 2253) слова "создания и деятельности фондов отдельных видов" заменить словами "создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими".

Статья 8. О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 30, ст. 3617; № 49, ст. 5723; 2009, № 19, ст. 2281; № 52, ст. 6419; 2010, № 22, ст. 2695; № 30, ст. 3996, 3997; 2011, № 1, ст. 19; № 29, ст. 4291; № 30, ст. 4592; № 49, ст. 7027; 2012, № 29, ст. 3998; № 53, ст. 7615; 2013, № 30, ст. 4072; 2014, № 26, ст. 3377; № 48, ст. 6637; 2015, № 10, ст. 1418; № 24, ст. 3369) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 8 утратил силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ;

2) пункт 2 статьи 8 утратил силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ;

3) пункт 3 статьи 8 утратил силу с 1 января 2016 г. согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 г. № 405-ФЗ;

4) пункт 4 статьи 8 утратил силу с 1 января 2016 г. согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 г. № 405-ФЗ;

5) пункт 5 статьи 8 утратил силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ;

6) пункт 6 статьи 8 утратил силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ;

7) часть 5 статьи 10 признать утратившей силу;

8) в части 14 статьи 12.1 слова "ежегодным финансовым планом доходов и расходов (бюджетом) Фонда" заменить словами "планом деятельности Фонда".

Статья 9. Признание утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации

Признать утратившими силу:

1) пункт 2 статьи 44 Федерального закона от 11 июля 2011 года № 200-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 29, ст. 4291);

2) пункт 5 статьи 1 Федерального закона от 23 июля 2013 года № 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 30, ст. 4072).

Статья 10. Переходные положения

1. Положения устава акционерного общества, указанного в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Части 2 - 4 статьи 10 утратили силу с 1 сентября 2016 г. согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ.

5. Оператор единой системы идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, безвозмездно обеспечивает возможность использования единым институтом развития в жилищной сфере указанной системы в целях осуществления предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

 

Москва, Кремль

 

13 июля 2015 года

 

№ 225-ФЗ

 

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)