Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Приказ Федерального космического агентства
от 4 марта 2013 г. № 52

"О реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса"

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса" (абзац 7 подпункта "г" пункта 1) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую систему показателей комплексной оценки состояния и динамики развития организаций ракетно-космической промышленности (далее - Система показателей).

2. Определить начальников Управления государственного имущества, Финансово-экономического управления, Управления стратегического планирования и целевых программ, Управления технической политики и качества ответственными за подготовку предложений по совершенствованию управления экономической деятельностью организаций ракетно-космической промышленности (РКП) в целях оптимизации производственных процессов, позволяющих использовать передовые технологии, в том числе зарубежные, для создания качественной продукции.

3. Определить Финансово-экономическое управление ответственным за проведение комплексной оценки состояния и динамики развития организаций РКП на основе Системы показателей и методических материалов по их расчетам (далее - Комплексная оценка).

4. Руководителям организаций РКП (далее - организации) представлять в установленном порядке информацию, необходимую для проведения Комплексной оценки, в ФГУП "Организация "Агат" ежегодно, начиная с 2013 года до 25 мая текущего года за предыдущий год.

5. ФГУП "Организация "Агат" совместно с ФГУП "НПО "Техномаш" осуществлять сбор, обработку представленной организациями информации и представлять в установленном порядке обобщенные результаты в форме сводно-аналитического отчета по предприятиям, в том числе в разрезе интегрированных структур и входящих в них организаций, а также предложения по совершенствованию управления экономической деятельностью организаций в целях оптимизации производственных процессов, позволяющих использовать передовые технологии, в том числе зарубежные, для создания качественной продукции, в Финансово- экономическое управление и Управление государственного имущества начиная с 2013 года в срок до 30 июня текущего года за предыдущий год.

6. ФГУП "Организация "Агат" обеспечить:

ведение сводной базы представленных организациями данных по формам Системы показателей, а также справочника по интегрированным структурам РКП и входящим в них организациям;

организацию мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, а также информации ограниченного доступа при работе с данными, представленными во ФГУП "Организация "Агат".

7. Возложить персональную ответственность за своевременность и качество представляемых материалов для проведения Комплексной оценки на директора ФГУП "Организация "Агат" и генерального директора ФГУП "НПО "Техномаш".

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

В.А. Поповкин

 

Система показателей комплексной оценки состояния и динамики развития организаций ракетно-космической промышленности

(утв. приказом Федерального космического агентства
от 4 марта 2013 г. № 52)

Экономические показатели

1. Темпы роста объемов промышленного производства, в % к предыдущему году, в том числе на экспорт, %.

2. Темпы роста объемов промышленного производства военной продукции, в % к предыдущему году, в том числе на экспорт, %.

3. Темпы роста объемов промышленного производства гражданской продукции, в % к предыдущему году, в том числе на экспорт, %.

4. Удельный вес гражданской продукции в общем объеме производства, %.

5. Доля экспорта военной продукции в общем объеме экспорта, %.

Производственно-технологические показатели

6. Уровень производственно-технологической готовности к производству приоритетных образцов ВВСТ в обеспечение выполнения мероприятий, %.

7. Доля активной части обновленных и новых основных производственных фондов организации, в % от общего объема активной части основных производственных фондов.

8. Средний уровень загрузки производственных мощностей, %.

9. Удельный вес оборудования с возрастом до 10 лет, %.

10. Количество разработанных и внедренных промышленных критических и базовых технологий для обеспечения производства конкурентоспособной продукции военного назначения (из утвержденных перечней), единиц.

11. Количество используемых зарубежных технологий, единиц.

12. Доля импортного оборудования в общем количестве технологического оборудования, %.

13. Доля используемых импортных материалов и комплектующих изделий в общем объеме затрат на приобретение материалов и комплектующих изделий, %.

14. Уровень специализации производства (удельный вес себестоимости сборочных единиц, произведенных с использованием профильных критических и базовых технологий в себестоимости реализованной продукции), %.

15. Удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов в общем объеме реализованной за пределы интегрированной структуры (организации) продукции, %.

16. Удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов, поставляемых по внутренней кооперации в общем объеме реализованной за пределы организации продукции, %.

Трудовые показатели

17. Среднесписочная численность, всего, человек.

18. Среднемесячная заработная плата работающих, рублей.

19. Средний возраст работников организации РКП, лет.

20. Количество работников, прошедших профессиональную переподготовку и/или обучение в системе повышения квалификации, человек.

21. Количество созданных новых высокотехнологичных (оснащенных современным оборудованием) рабочих мест, единиц.

Финансовые показатели

22. Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс. рублей.

23. Чистая прибыль, тыс. рублей.

24. Кредиторская задолженность на конец соответствующего года, тыс. рублей.

25. Из общей суммы кредиторской задолженности задолженность по платежам в бюджет, тыс. рублей.

26. Дебиторская задолженность на конец соответствующего года, тыс. рублей.

Пункты 24 - 26 по форме согласно Приложению № 1 к системе показателей комплексной оценки состояния и динамики развития организаций ракетно-космической промышленности.

Показатели инновационной деятельности

27. Доля инновационной продукции в общем объеме продукции, %.

28. Доля высокотехнологичной (наукоемкой) продукции в общем объеме продукции, %.

29. Темпы роста объемов НИОКР, %.

29. Отношение затрат на НИОКР к выручке от реализации продукции, %.

30. Стоимость нематериальных активов, тыс. рублей, в том числе:

патенты, тыс. рублей;

патенты, единиц;

ноу-хау, тыс. рублей.

31. Лицензии на использование патентов и ноу-хау, тыс. рублей.

32. Доля роялти и паушальных платежей в общих затратах, %.

33. Трансфер технологий в гражданскую сферу - доля роялти и паушальных платежей в выручке, %.

Показатели эффективности производства

34. Рентабельность продаж по чистой прибыли, %.

35. Отношение полной себестоимости реализованной продукции к выручке, рублей.

36. Рентабельность инвестиций, %.

37. Выработка на одного работающего, рублей.

38. Производительность труда, в % к предыдущему году.

39. Фондоотдача, рублей.

40. Фондовооруженность одного работника, рублей.

41. Удельный вес энергозатрат в себестоимости реализованной продукции, %.

Показатели эффективности управления

42. Наличие в организации разработанной, задокументированной, внедренной и поддерживаемой в рабочем состоянии системы менеджмента качества (далее - СМК). Постоянное улучшение результативности СМК. Наличие сертификата на СМК, подтверждающее ее соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ РВ 0015-002-2012, ОСТ 134-1028-2012.

43. Наличие программы инновационного развития организации, включая программы реструктуризации и оптимизации производственных мощностей и других основных фондов.

44. Наличие системы управления оборотом объектов интеллектуальной собственности.

45. Наличие внедренных инноваций.

Показатели качества производственной деятельности

I. Показатели качества разработки изделий РКТ

46. Технический уровень разрабатываемых изделий (в сравнении с мировым уровнем по аналогичным изделиям по основным показателям: функционального назначения, безопасности, надежности, экономичности и другим), качественный показатель - "соответствует" или "не соответствует".

47. Удельный вес внедренных результатов ОКР: отношение объема работ по внедренным ОКР к объему работ по законченным ОКР, в %.

48. Количество ежегодно получаемых предприятием рекламационных актов и сообщений о неисправностях по конструкционным отказам и неисправностям, единиц.

II. Показатели обеспечения качества изделий РКТ на предприятиях-изготовителях

50. Уровень потерь от брака: отношение стоимости потерь от брака к стоимости создаваемой продукции, в %.

51. Показатель соблюдения технологической дисциплины: отношение числа технологических операций, выполненных с нарушениями, к общему числу проведенных технологических операций, в %.

52. Количество ежегодно получаемых предприятием рекламационных актов и сообщений о неисправностях по причине производственных отказов и неисправностей, единиц.

53. Показатель сдачи изделий ОТК с первого предъявления: отношение количества операций, контролируемых заказчиком и ОТК, принятых с первого предъявления, к общему количеству контролируемых операций, в %.

54. Уровень автоматизации процессов разработки, изготовления и контроля качества создаваемых изделий РКТ: отношение автоматизированных операций к общему числу операций процесса, в %.

Приложение № 1
к Системе показателей

Справка о дебиторской и кредиторской задолженности

Предприятие: __________________________________________________________

(наименование ОАО)

(тыс. рублей)

 

Наименование показателя

Периоды*

Примечания

1 января ____ г.

1 января ____ г.

1 января ____ г.

 

Дебиторская задолженность

Всего

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

Роскосмос

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

Минобороны России

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

другие государственные заказчики

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

Дебиторская задолженность

другие ФГУПы и ОАО, находящиеся в ведении Роскосмоса

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

Кредиторская задолженность

Всего

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

из нее свыше 6 мес.
(3 мес.)**

 

 

 

 

авансы полученные

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

из нее свыше 6 мес.
(3 мес.)**

 

 

 

 

перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

из нее свыше 6 мес.
(3 мес.)**

 

 

 

 

перед бюджетами субъектов Российской Федерации

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

из нее свыше 6 мес.
(3 мес.)*

 

 

 

 

перед местными бюджетами

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

Кредиторская задолженность

из нее свыше 6 мес.
(3 мес.)*

 

 

 

 

по коммунальным платежам, платежам за тепло- и энергообеспечение и т.п.

 

 

 

 

из нее свыше 6 мес.
(3 мес.)*

 

 

 

 

перед персоналом организации

 

 

 

 

в том числе просроченная

 

 

 

 

 

_____________

* Данные приводятся на 1 января года, следующего за отчетным, отчетного года и года, предшествующего отчетному.

** Стратегические предприятия представляют данные о задолженности, просроченной свыше 6 месяцев, нестратегические - о задолженности, просроченной свыше 3 месяцев.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)