Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 8 октября 2014 г. № АА-08-01-31/15625

"О рассмотрении обращения"

Росприроднадзор, рассмотрев обращение Управления по вопросу разъяснения в части правомерности применения п. 6 приказа Минприроды России и Роскомзема от 22.12.1995 № 525/67 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почв" в рамках перечня объектов подлежащих государственной экологической экспертизе указанных в Федеральном законе от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Закон), сообщает следующее.

Согласно Положению о Службе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 400, разъяснение правомерности применения нормативных правовых актов в компетенцию Росприроднадзора не входит. Вместе с тем Росприроднадзор уполномочен организовывать и проводить государственную экологическую экспертизу федерального уровня в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в отношении объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня, указанных в ст. 11 Закона.

Согласно ст. 11 Закона государственной экологической экспертизе подлежат проекты технической документации на новую технику и технологию, использование которой может оказать воздействие на окружающую среду, а также проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности.

Решение относительно принадлежности документации к числу объектов государственной экологической экспертизы принимается в каждом конкретном случае индивидуально на основании анализа проектных решений, содержащихся в разделе проекта "Пояснительная записка". Однако ввиду отсутствия детального описания принятых проектных решений в рамках заявленного проекта рекультивации нарушенных земель подготовить однозначный ответ об отнесении проекта рекультивации нарушенных земель к числу объектов государственной экологической экспертизы не представляется возможным.

В связи с изложенным, с целью принятия решения, необходимо предложить заявителю направить в адрес центрального аппарата Росприроднадзора соответствующий раздел проекта рекультивации нарушенных земель, разработанный ООО "...".

 

Временно исполняющий
обязанности Руководителя

А.М. Амирханов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)