Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Информация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 марта 2015 г.

"Вниманию саморегулируемых организаций в сфере строительства"

С 25 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 24.11.2014 № 359-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О саморегулируемых организациях".

Законом предусмотрено, что рассмотрение поступающих от саморегулируемых организаций уведомлений и внесение соответствующих сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций осуществляется только на основании заключения соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций.

Рассмотрение Ростехнадзором документов некоммерческой организации, созданной в форме ассоциации (союза) и основанной на членстве лиц индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительство, претендующей на внесение сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций и получение права выдачи свидетельства о допуске к определенному виду работ, и принятие решения о внесении или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций осуществляется только в случае поступления таких документов из соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций с приложением его заключения.

На основании вышесказанного Ростехнадзор уведомляет о прекращении приема указанных документов от саморегулируемых организаций с 25.11.2014.

Кроме этого в соответствии с частью 14 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации документы, указанные в части 1 и 2 настоящей статьи, а также изменения, внесенные в эти документы, подлежат направлению на электронном и бумажном носителях в орган надзора за саморегулируемыми организациями.

Уведомления о сведениях, указанных в частях 3 и 3.1 статьи 55.17, в части 6 статьи 55.18 Градостроительного кодекса Российской Федерации, саморегулируемая организация обязана направить в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций. В течение трех рабочих дней со дня получения указанных уведомлений Национальное объединение саморегулируемых организаций направляет их в орган надзора за саморегулируемыми организациями, который в течение трех рабочих дней со дня их получения вносит соответствующие изменения в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Рассмотрение ответов саморегулируемых организаций на запросы Ростехнадзора в рамках осуществления своих полномочий, информации об исполнении ранее выданного предписания, а также обращений саморегулируемых организаций, осуществляется в прежнем порядке в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в пределах своей компетенции и установленных полномочий.

Адреса Национальных объединений саморегулируемых организаций:

1. Общероссийская негосударственная некоммерческая организация "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство", ул. М. Грузинская, д. 3, г. Москва, 123242.

2. До окончания реорганизации Национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере проектирования и инженерных изысканий:

ОННО "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации", ул. Новый Арбат, д. 21, этаж 18, г. Москва, 119019;

ОННО "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания", Большой Балканский пер., д. 20, стр. 1, 3-й этаж, г. Москва, 129090.

3. По завершении реорганизации:

Ассоциация саморегулируемых организаций общероссийская негосударственная некоммерческая организация "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации", ул. Новый Арбат, д. 21, г. Москва, 119019.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)