Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо МЧС России от 4 мая 2012 г. № 19-2-11/1695

"О рассмотрении обращения"

Департамент надзорной деятельности МЧС России, рассмотрев Ваше обращение по вопросу применения нормативных требований пожарной безопасности к лифтам, сообщает следующее.

В соответствии с положениями части 1 статьи 140 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент) пассажирские лифты с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду должны иметь режим работы, обозначающий пожарную опасность, включающийся по сигналу, поступающему от систем автоматической пожарной сигнализации здания. Указанный режим должен обеспечивать независимо от загрузки и направления движения кабины возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты.

В соответствии с п. 6.2 Таблицы А.1 приложения А к своду правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" для жилых домов высотой более 28 метров режим лифта, обозначающий пожарную опасность, должен включаться по сигналу АУПС, расположенной в помещении квартир.

Для жилых домов высотой до 28 метров, оборудованных лифтами с автоматическими дверями и со скоростью движения 1 и более метра в секунду, режим лифта, обозначающий пожарную опасность, должен включаться по сигналу АУПС. расположенной во внеквартирных коридорах или лифтовых холлах.

 

Заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
заместитель директора
Департамента надзорной деятельности

С.П. Воронов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)