Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо МЧС России от 20 марта 2013 г. № 19-2-4-1165

"О рассмотрении обращения"

Рассмотрев обращение о разъяснении отдельных положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 г. № 117-ФЗ) (далее - Технический регламент), в порядке поставленных вопросов сообщается следующее.

1. В соответствии со статьей 82 Технического регламента кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.

Выбор конкретных марок кабельной продукции для прокладки данных систем осуществляется организацией-проектировщиком либо организацией, выполняющей работы по ее монтажу, на основании имеющихся сертификатов соответствия продукции требованиям Технического регламента.

2. В соответствии с п. 10 ст. 52 Технического регламента одним из способов защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия является применение автоматических установок пожаротушения, в том числе автономных. Применение указанного технического решения является достаточным для выполнения положений названного закона.

 

Заместитель главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
заместитель директора Департамента
надзорной деятельности

А.Н. Гилетич

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)