Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ
(ВНИИМС)
ГОССТАНДАРТА РОССИИ

«УТВЕРЖДАЮ»

НАЧАЛЬНИК 32 ГНИИИ МО РФ

______________В.Н. ХРАМЕНКОВ

«____»_____________2001 г.

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

ДИРЕКТОР ВНИИМС

________А.И. АСТАШЕНКОВ

«____»_____________2001 г.

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Государственная система обеспечения единства измерений.

ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ
НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ
ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

МИ 2647-2001

Москва
2001

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАНА ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ «32 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (32 ГНИИИ МО РФ)

ИСПОЛНИТЕЛИ: Кузин А.Ю., Сырцева Т.В.

УТВЕРЖДЕНА ВНИИМС ГОССТАНДАРТА РОССИИ 2001

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВНИИМС ГОССТАНДАРТА РОССИИ 2001

ВВЕДЕНА ВПЕРВЫЕ

Содержание

1. Область применения. 2

2. Определения и сокращения. 2

3. Общие положения. 3

4. Требования к организациям, аккредитуемым на право аттестации испытательного оборудования. 3

5. Порядок аккредитации организаций на право аттестации испытательного оборудования. 4

6. Повторная аккредитация. аккредитация в дополнительной области. 5

7. Инспекционный контроль за аккредитованными организациями. 5

8. Заключительные положения. 6

Приложение А. Заявка. 7

Приложение Б. Область аккредитации организации на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности. 7

Приложение В. Аттестат аккредитации организации. 7

Приложение Г. Перечень документов, включаемых в дело аккредитованной организации. 8

Приложение Д. Реестр организаций, аккредитованных на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности. 8

РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГСИ. Порядок аккредитации организаций на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности

МИ 2647-2001

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящая рекомендация устанавливает требования к организациям, аккредитуемым на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности (далее - испытательное оборудование).

1.2. Объектами аккредитации являются организации, осуществляющие работы по аттестации испытательного оборудования.

1.3. Рекомендации предназначены для применения организациями, претендующими на аккредитацию, при их подготовке к аккредитации, работе в соответствии с областью аккредитации, взаимодействии с 32 ГНИИИ МО РФ, а также 32 ГНИИИ МО РФ при проведении аккредитации.

1.4. Аккредитация организаций на право аттестации испытательного оборудования является добровольной.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

2.1. В настоящей рекомендации используют следующие термины с соответствующими определениями:

аккредитация: Официальное признание 32 ГНИИИ МО РФ компетентности (способности) организации проводить аттестацию испытательного оборудования

аккредитованная организация:  Организация,            признанная

компетентной проводить работы по аттестации испытательного оборудования и получившая аттестат аккредитации

критерии аккредитации: Требования, предъявляемые 32 ГНИИИ МО РФ, которым должна отвечать организация (как объект аккредитации), чтобы быть аккредитованной на право аттестации испытательного оборудования область аккредитации: Номенклатура испытательного оборудования, на право аттестации которого аккредитована организация испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний (по ГОСТ 16504-81) аттестация испытательного оборудования: Определение нормированных метрологических характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативной и эксплуатационной документации и установление пригодности этого оборудования к эксплуатации (по ГОСТ 16504-81) инспекционный контроль (аккредитованной организации): Проверка, проводимая 32 ГНИИИ МО РФ с целью установления, что деятельность аккредитованной организации продолжает соответствовать установленным критериям аккредитации заявитель (аккредитации):

Организация, претендующая на аккредитацию и представившая письменную заявку об этом в 32 ГНИИИ МО РФ.

2.2. В настоящей рекомендации применяют следующие сокращения:

32 ГНИИИ МО РФ - Федеральное государственное унитарное предприятие «32 Государственный научно-исследовательский и испытательный институт метрологии и сертификации Министерства обороны Российской Федерации».

СИ ВН - средства измерений военного назначения

МВИ - методики выполнения измерений.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Аттестацию испытательного оборудования могут проводить организации, аккредитованные на право проведения такой работы (по ГОСТ Р 8.568-97).

3.2. Организацию, аттестующую не принадлежащее ей испытательное оборудование, аккредитует 32 ГНИИИ МО РФ в соответствии с правилами и в порядке, установленными настоящей рекомендацией.

3.3. 32 ГНИИИ МО РФ организует и проводит аккредитацию организаций на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения единства измерений, стандартами и другими нормативными документами ГСИ.

3.4. Для аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности, применяют СИ ВН утвержденных типов в соответствии с ГОСТ РВ 8.560-95. Экземпляры СИ ВН должны быть поверены, МВИ должны быть аттестованы и зарегистрированы в Реестре аттестованных МВИ, применяемых в сфере обороны и безопасности.

3.5. При аккредитации организаций на право аттестации испытательного оборудования проводят проверку наличия условий, обеспечивающих необходимый уровень выполнения работ в заявленной области аккредитации. Проверку проводят комиссии, назначенные 32 ГНИИИ МО РФ.

3.6. По результатам аккредитации 32 ГНИИИ МО РФ оформляет и выдает аккредитуемой организации аттестат аккредитации с приложением к нему, устанавливающим область аккредитации.

Срок действия аттестата аккредитации не должен превышать трех лет.

В течение срока действия аттестата аккредитации регулярный инспекционный контроль за аккредитованными организациями осуществляет 32 ГНИИИ МО РФ, действующий в соответствии с договором.

3.7. Научно-методическое обеспечение работ по аккредитации организаций, а также регистрацию аккредитованных организаций осуществляет 32 ГНИИИ МО РФ.

3.8. Оплату работ по подготовке и проведению аккредитации организаций на право аттестации испытательного оборудования, экспертизе материалов аккредитации и другим услугам проводят в соответствии с условиями заключаемых договоров на основании ст. 27 Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений».

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, АККРЕДИТУЕМЫМ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4.1. Аккредитация организаций на право аттестации испытательного оборудования допускается при наличии следующих условий:

наличие программ и методик аттестации конкретного испытательного оборудования;

наличие оборудования (средств измерений, средств контроля, средств испытаний, эталонов, стандартных образцов), необходимого для проведения работ по аттестации испытательного оборудования в заявленной области;

наличие стандартов и других нормативных документов ГСИ в области деятельности аккредитуемой организации;

наличие достаточного по численности и квалификации персонала, имеющего профессиональную подготовку и опыт работы в заявленной области аккредитации.

4.2. Аккредитуемая организация должна иметь организационную структуру, персонал, оборудование и документацию, обеспечивающие осуществление аттестации испытательного оборудования.

Персонал

4.3. Персонал должен иметь профессиональную подготовку, технические знания и опыт, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей по аттестации испытательного оборудования.

4.4. Для каждого сотрудника должны быть утверждены должностные инструкции, устанавливающие требования к уровню образования, профессиональной подготовке, техническим знаниям и опыту работы в области аттестации испытательного оборудования.

Оборудование

4.5. Организация должна иметь оборудование, необходимое для проведения работ в заявленной области.

При необходимости допускается использование оборудования других организаций на условиях аренды или в соответствии с заключенными договорами.

4.6. Оборудование должно содержаться в условиях, обеспечивающих его сохранность и защиту от коррозии и преждевременного износа.

4.7. Неисправное оборудование, а также оборудование с истекшими сроками аттестации (средства измерений с истекшими сроками поверки) должны изыматься из эксплуатации и иметь этикетку, указывающую на их непригодность для выполнения своих функций.

4.8. Каждая единица оборудования, необходимого для проведения работ по аттестации испытательного оборудования, должна быть учтена. Регистрационный документ (лист, карта) на каждую единицу оборудования должен включать следующие сведения:

наименование и вид;

наименование изготовителя, обозначение типа (марки), заводской и инвентарный номер, наименование стандарта, технических условий, других нормативных документов;

дату изготовления, дату получения и ввода в эксплуатацию;

данные о ремонте и обслуживании;

данные об аттестации, периодичность аттестации.

Приведенные сведения можно хранить на машинных носителях.

4.9. Этикетка с указанием даты последней аттестации оборудования (поверки средств измерений) с указанием срока годности оборудования должна крепиться на видном месте.

Нормативная документация

4.10. Аккредитуемая организация должна располагать: паспортом метрологического обеспечения организации; стандартами и другими нормативными документами ГСИ в области деятельности аккредитуемой организации;

программами и методиками аттестации конкретного испытательного оборудования;

эксплуатационной документацией на оборудование, необходимое для проведения работ по аттестации испытательного оборудования;

другими документами, необходимыми для проведения работ по аттестации испытательного оборудования в соответствии с областью аккредитации.

5. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

5.1. При аккредитации организации на право аттестации испытательного оборудования:

определяют ее соответствие требованиям настоящей рекомендации;

оценивают технический уровень проведения работ по аттестации испытательного оборудования;

проверяют сведения, приведенные в паспорте метрологического обеспечения организации.

5.2. Заявитель направляет заявку на проведение аккредитации с проектом области аккредитации в 32 ГНИИИ МО РФ (приложение А и Б соответственно).

Заявку подписывает руководитель организации или другое уполномоченное лицо.

В заявке заявитель подтверждает свое согласие выполнить процедуру аккредитации, в частности, по принятию комиссии по аккредитации; оплатить расходы, связанные с аккредитацией, независимо от ее результата; принять на себя затраты по последующему инспекционному контролю; выполнить требования, обязательные для аккредитации.

5.3. 32 ГНИИИ МО РФ определяет целесообразность аккредитации организации и о принятом решении сообщает заявителю.

5.4. 32 ГНИИИ МО РФ определяет сроки аккредитации и направляет заявителю проект договора, в котором должны быть определены условия и порядок проведения аккредитации.

5.5. Обязательства по договору считают выполненными в день выдачи Аттестата аккредитации или отчета о проделанной работе (в случае отказа в аккредитации).

5.6. 32 ГНИИИ МО РФ формирует и утверждает состав комиссии по аккредитации.

5.7. Результаты проведенной в соответствии с договором проверки излагают в акте. При положительных результатах проверки 32 ГНИИИ МО РФ оформляет Аттестат аккредитации с приложением области аккредитации (приложение В).

5.8. После оформления Аттестата аккредитации 32 ГНИИИ МО РФ формирует дело (приложение Г) и регистрирует организацию в Реестре аккредитованных организаций на право аттестации испытательного оборудования (приложение Д) и направляет Аттестат аккредитации заявителю.

5.9. При отрицательных результатах проверки 32 ГНИИИ МО РФ сообщает организации о замечаниях и предложениях по совершенствованию ее деятельности, которые должны быть реализованы в согласованные сроки. При необходимости повторной проверки оформляют в установленном порядке дополнения к договору дополнительным соглашением.

5.10. Договорную цену на выполнение работ по аккредитации определяют в зависимости от объема и сроков выполнения работы с учетом необходимых для достижения этих требований экономически обоснованных фактических затрат с учетом накладных и других расходов (в том числе, командировочных) и согласованного размера прибыли.

Оплату работ по осуществлению инспекционного контроля за выполнением аккредитованной организацией договорных обязательств организация проводит по отдельному договору.

6. ПОВТОРНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ. АККРЕДИТАЦИЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Повторную аккредитацию проводят по истечении срока действия Аттестата аккредитации на основании заявки организации в соответствии с п.п. 5.1 - 5.10 настоящей рекомендацией.

6.2. Для аккредитации в дополнительной области организация, претендующая на расширение своей области аккредитации, направляет заявку на аккредитацию в дополнительной области в 32 ГНИИИ МО РФ.

К заявке прилагают сведения о дополнительной области аккредитации и излагают основания для расширения области аккредитации.

7. ИНСПЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА АККРЕДИТОВАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

7.1. После аккредитации организация, аккредитованная на право аттестации испытательного оборудования, обеспечивает регулярное проведение мероприятий, гарантирующих соответствие ее деятельности в области аккредитации действующему законодательству и критериям аккредитации. Инспекционный контроль проводит 32 ГНИИИ МО РФ.

Инспекционный контроль деятельности аккредитованных организаций проводят в течение срока действия Аттестата аккредитации.

7.2. Инспекционный контроль может быть периодическим и внеплановым. Периодический контроль проводят, как правило, не реже одного раза в течение срока действия Аттестата аккредитации.

7.3. 32 ГНИИИ МО РФ имеет право провести внеплановый контроль в случаях поступления отрицательных сведений о деятельности аккредитованной организации.

7.4. Отношения, возникающие между 32 ГНИИИ МО РФ и аккредитованной организацией, которая подлежит инспекционному контролю, в том числе вопросы возмещения расходов по осуществлению контроля, регулируют договором, заключаемым между ними.

7.5. До начала проверки аккредитованная организация представляет в 32 ГНИИИ МО РФ в произвольной форме справку-отчет о работах по аттестации испытательного оборудования, выполненных организацией за период, прошедший с даты аккредитации или с даты окончания предыдущей проверки.

7.6. По результатам проверки, осуществляемой в течение срока действия аттестата аккредитации, составляют акт.

При выявлении нарушений в деятельности аккредитованной организации в акте отражают мероприятия, подлежащие реализации аккредитованной организацией в определенные сроки в целях устранения отмеченных недостатков.

При нарушении организацией установленных сроков устранения недостатков, отмеченных в акте, 32 ГНИИИ МО РФ вправе приостановить действие аттестата аккредитации.

7.7. На основании результатов инспекционного контроля 32 ГНИИИ МО РФ может принять одно из следующих решений, которое отражает в акте:

подтвердить соответствие аккредитованной организации установленным требованиям и определить следующий срок проведения контроля;

приостановить действие аттестата аккредитации;

ограничить область аккредитации;

аннулировать аттестат аккредитации.

7.8. Акт инспекционного контроля доводят до сведения руководителя организации.

7.9. Решение 32 ГНИИИ МО РФ о приостановлении действия или аннулировании аттестата аккредитации, либо об ограничении области аккредитации принимают после заслушивания представителей организации или рассмотрения представленных материалов в 32 ГНИИИ МО РФ.

Руководителя организации извещают о принятом решении не позднее чем через 10 дней после его принятия.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. 32 ГНИИИ МО РФ и аккредитуемая организация реализуют единую политику в области аккредитации и осуществляют тесное сотрудничество в целях обеспечения единства измерений.

8.2. Взаимоотношения между 32 ГНИИИ МО РФ и аккредитуемой организацией основаны на договорной основе с гарантией оплаты работ по аккредитации в соответствии с установленным порядком (независимо от результата).

8.3. Возникшие споры между 32 ГНИИИ МО РФ и аккредитуемой организацией в части аккредитации, инспекционного контроля, аннулирования аттестата аккредитации разрешают в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение А.

Начальнику 32 ГНИИИ МО РФ

141006, г. Мытищи, Московской обл.

ЗАЯВКА

Прошу аккредитовать _____________________________________________________

(наименование организации)

на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности._____________________________________________________

(наименование организации)

обязуется:

выполнять требования, предъявляемые к организациям, аккредитованным на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности;

оплатить расходы, связанные с подготовкой и проведением аккредитации, регистрацией организации, а также инспекционным контролем.

Приложение: проект области аккредитации.

Руководитель организации__________ ________________________

подпись инициалы, фамилия

Главный бухгалтер ________________ ________________________

подпись инициалы, фамилия

МП

Приложение Б.

(приложение к аттестату аккредитации №

от «__» ______________20 г.)

ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

п/п

Вид испытательного оборудования

Технические

(в т.ч. метрологические)

характеристики

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В.

32 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АТТЕСТАТ
АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

АССREDITION СЕRTIFIСАТЕ

действителен до

«__» _____________ ______.г.

Настоящий аттестат удостоверяет, что организация_____________________________

наименование организации, адрес

аккредитована на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности, и зарегистрирована в Реестре аккредитованных организаций на право аттестации испытательного оборудования, применяемого в интересах обороны и безопасности, под № _____

Область аккредитации приведена в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего аттестата.

Начальник 32 ГНИИИ МО РФ _________________ __________________

подпись инициалы, фамилия

Приложение Г.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ДЕЛО АККРЕДИТОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Аттестат аккредитации (с приложением области аккредитации) (копия).

2. Акт по итогам проверки деятельности организации.

З. Утвержденный состав комиссии и рабочей группы, сформированных для проведения работ по аккредитации организации.

4. Паспорт метрологического обеспечения организации (копия).

Приложение Д.

32 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕЕСТР
ОРГАНИЗАЦИЙ, АККРЕДИТОВАННЫХ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

п/п

Полное

наименование

аккредитованной

организации

Юридический

адрес

организации

Номер аттестата

аккредитации по Реестру

(срок действия аттестата)

Дата

инспекционной

проверки

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)