Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

УТВЕРЖДЕНО

Решением Президиума

СРО НП «НАКС»

Протокол № 27

от 27 июня 2013 г.

Положение
о порядке аттестации специалистов сварочного производства
на право участия в работе комиссии АЦ
Правила СРО НП «НАКС»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает:

- требования, предъявляемые к специалистам сварочного производства - кандидатам на аттестацию на право участия в работе комиссии Аттестационных центров по аттестации персонала сварочного производства, или сварочных материалов, или сварочного оборудования, или сварочных технологий (далее - на право участия в работе комиссии АЦ);

- порядок аттестации специалистов сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ по аттестации персонала сварочного производства, или сварочных материалов, или сварочного оборудования, или сварочных технологий в соответствии с требованиями ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02, или РД 03-613-03, или РД 03-614-03, или РД 03-615-03.

1.2. Настоящее Положение предназначено для применения:

- при проведении аттестации специалистов сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ;

- при проведении экспертного обследования (проверки соответствия) действующих и создаваемых АЦ требованиям ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02, или РД 03-613-03, или РД 03-614-03, или РД 03-615-03, руководящих и методических документов САСв;

1.3. Аттестация специалистов сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ осуществляется Центральной комиссией НАКС, состав которой утверждает НТС НАКС.

1.4. Аттестация на право участия в работе комиссии АЦ проводится в соответствии с заявленным направлением аттестационной деятельности кандидата на аттестацию, с целью определения области его аттестационной деятельности в качестве члена комиссии АЦ.

1.5. Направления аттестационной деятельности:

- аттестация персонала сварочного производства;

- аттестация сварочных материалов;

- аттестация сварочного оборудования;

- аттестация сварочных технологий.

1.6. Область аттестационной деятельности членов комиссии:

- виды (способы) сварки при аттестации персонала сварочного производства в соответствии с ПБ 03-273-99, РД 03-495-02 и рекомендациями по их применению;

- виды аттестуемых сварочных материалов при аттестации сварочных материалов в соответствии с РД 03-613-03 и рекомендациями по их применению;

- виды аттестуемого сварочного оборудования при аттестации сварочного оборудования в соответствии с РД 03-614-03 и рекомендациями по их применению;

- виды (способы) сварки при аттестации технологий сварки (наплавки) в соответствии с РД 03-615-03 и рекомендациями по их применению.

1.7. Член комиссии может принимать участие в работе АЦ в рамках области аттестационной деятельности АЦ по направлениям и области аттестационной деятельности, указанным в удостоверении члена комиссии АЦ, по группам технических устройств, указанным в удостоверении специалиста сварочного производства.

2. Требования к кандидатам на аттестацию

2.1. Кандидаты на аттестацию на право участия в работе комиссии АЦ должны иметь:

- среднее или высшее техническое образование по сварочному производству;

- действующее удостоверение специалиста сварочного производства III или IV уровня профессиональной подготовки по виду производственной деятельности:

• руководство и технический контроль за проведением сварочных работ, включая работы по технической подготовке производства сварочных работ, разработку производственно-технологической и нормативной документации - для направлений аттестационной деятельности - аттестация сварочных материалов, аттестация сварочного оборудования, аттестация сварочных технологий;

• участие в работе органов по подготовке и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства - для направления аттестационной деятельности - аттестация персонала сварочного производства.

2.2. Кандидаты на аттестацию на право участия в работе комиссии АЦ должны знать и уметь применять в аттестационной деятельности:

- требования нормативных документов по сварке в заявляемой области аттестационной деятельности;

- требования ПБ 03-273-99, РД 03-495-02, или РД 03-613-03, или РД 03-614-03, или РД 03-615-03 и рекомендаций по их применению;

- требования к проведению и оформлению аттестационных процедур;

- основные положения теории и практики сварочного производства в рамках заявляемых направлений и области аттестационной деятельности;

- систему электронного документооборота для оформления аттестационных документов и обработки данных по проведенным аттестациям для передачи и регистрации в реестре САСв.

3. Порядок аттестации

3.1. Организация-заявитель (аттестационный центр) направляет в НАКС заявку на аттестацию специалиста сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ и необходимые приложения через систему электронного документооборота не позднее, чем за десять рабочих дней до начала аттестации, оформленные оригиналы заявки и прилагаемых документов - не позднее, чем за пять рабочих дней.

3.2. Заявка оформляется отдельно по каждому направлению аттестационной деятельности с указанием заявляемой области аттестационной деятельности по форме, приведенной в системе электронного документооборота.

3.3. К заявке на аттестацию прилагается заверенная организацией-работодателем или организацией-заявителем копия страниц(ы) трудовой книжки со сведениями об основном месте работы кандидата на дату подачи заявки.

К заявке на аттестацию специалиста сварочного производства III уровня прилагается копия документа, подтверждающего наличие у кандидата образования в соответствии с пунктом 2.1.

3.4. Центральная комиссия НАКС проводит экспертизу заявки и прилагаемых к ней документов и принимает решение о допуске специалиста к аттестации.

3.5. Отказом для аттестации может служить несоответствие кандидата требованиям настоящего документа.

3.6. Непосредственно перед аттестацией проводится консультационный семинар по направлениям аттестационной деятельности. Консультационный семинар может быть проведен с привлечением компетентной экспертной организации.

3.7. Процедура аттестации состоит из:

• теоретического экзамена;

• практического экзамена с проведением собеседования.

3.8. Теоретический экзамен проводится в письменном виде и состоит из 20 вопросов на знание требований ПБ 03-273-99, РД 03-495-02, или РД 03-613-03, или РД 03-614-03, или РД 03-615-03 и рекомендаций по их применению.

3.9. Практический экзамен проводится в письменном виде и состоит:

- из 8 вопросов по каждому виду заявленной области аттестационной деятельности (виду (способу) сварки при аттестации персонала сварочного производства и сварочных технологий, виду сварочных материалов, виду сварочного оборудования) заявленного направления аттестационной деятельности;

- из практического задания по проверке умений кандидата применять требования ПБ 03-273-99, РД 03-495-02, или РД 03-613-03, или РД 03-614-03, или РД 03-615-03 и рекомендаций по их применению при проведении и оформлении аттестационных процедур.

3.10. Кандидат считается прошедшим аттестацию по заявленному направлению аттестационной деятельности, если он:

- правильно ответил не менее, чем на 80 % вопросов теоретического экзамена;

- правильно ответил не менее, чем на 6 вопросов, как минимум, по одному виду заявленной области деятельности;

- успешно выполнил практическое задание с учётом результатов собеседования.

3.11. Область аттестационной деятельности кандидата на аттестацию по видам (способам) сварки при аттестации персонала сварочного производства и сварочных технологий, видам сварочных материалов, видам сварочного оборудования устанавливается на основании положительных результатов практического экзамена.

3.12. Кандидат, не сдавший теоретический или практический экзамен, считается не прошедшим аттестацию.

3.13. Кандидат имеет право на повторную пересдачу несданного экзамена, не ранее чем через месяц со дня первого экзамена.

При повторной несдаче все ранее сданные при аттестации экзамены аннулируются, специалист считается не прошедшим аттестацию и допускается к процедуре аттестации не ранее, чем через год со дня пересдачи.

3.14. Аттестация членов комиссии АЦ, осуществляющих аттестационную деятельность по соответствующему направлению, может быть проведена на основании результатов экспертизы представленных АЦ документов и сведений о результатах аттестационной деятельности члена комиссии по заявляемому направлению.

3.15. Указанная в п. 3.14 процедура может быть применена в отношении членов комиссии АЦ, не имеющих:

- перерывов в соответствующей аттестационной деятельности более двух месяцев подряд в течение календарного года предшествующего аттестации;

- нарушений в проведении или оформлении аттестационных процедур, выявленных в результате проверок за период работы члена комиссии АЦ;

- несоответствий, выявленных при экспертизе результатов аттестации сварочных материалов, или сварочного оборудования, или сварочных технологий, в объеме более 5 % от общего количества аттестаций по соответствующему направлению аттестационной деятельности, проведенных с участием данного члена комиссии за период действия его удостоверения.

3.16. Для проведения аттестации по результатам экспертизы представленных документов, к заявке должно прилагаться ходатайство руководителя АЦ, в состав комиссии которого входит аттестованный член комиссии (Приложение 1).

3.17. Аттестация по результатам экспертизы представленных документов допускается не более двух раз подряд.

3.18. Для расширения области аттестационной деятельности члена комиссии АЦ аттестация проводится в соответствии с п. 3.7.

3.19. По результатам аттестации оформляется Протокол аттестации специалистов сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ по соответствующему направлению аттестационной деятельности. На специалистов, успешно прошедших аттестацию, оформляется удостоверение установленного образца на право участия в работе комиссии АЦ с указанием области аттестационной деятельности.

5. Срок действия удостоверения

5.1. Срок действия удостоверения на право участия в работе комиссии АЦ три года.

5.2. Удостоверение на право участия в работе комиссии АЦ действительно при наличии действующего удостоверения специалиста сварочного производства III или IV уровня профессиональной подготовки.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение вступает в действие с 01 июля 2013 г.

6.2. В случае грубых нарушений требований ПБ 03-273-99, РД 03-495-02, или РД 03-613-03 или РД 03-614-03, или РД 03-615-03 и рекомендаций по их применению, допущенных членом комиссии, выявленных НАКС или представителями Ростехнадзора, деятельность члена комиссии рассматривается на заседании соответствующего профильного комитета НТС НАКС. По решению комитета специалист может быть лишен права участия в работе комиссии АЦ.

6.3. В случае принятия решения о лишении специалиста права участия в работе комиссии АЦ, НАКС вносит соответствующие изменения в Условия действия Аттестата соответствия АЦ, а удостоверение на право участия в работе комиссии АЦ аннулируется. Повторная аттестация специалиста на право участия в работе комиссии АЦ может быть проведена не ранее, чем через один год после даты принятия решения о лишении права участия в работе комиссии АЦ.

6.4. При повторном лишении специалиста права участия в работе комиссии АЦ специалист утрачивает возможность заниматься этим видом деятельности в САСв.

6.5. Специалист исключается из состава комиссии АЦ:

- по истечении 30 дней с даты окончания срока действия удостоверения специалиста сварочного производства III или IV уровня профессиональной подготовки по соответствующему виду производственной деятельности;

- с даты окончания срока действия удостоверения на право участия в работе комиссии АЦ и отсутствия в НАКС поданной в соответствии с п. 3.1 заявки на аттестацию специалиста сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ.

Включение члена комиссии в состав комиссии АЦ проводится в соответствии с «Положением о порядке проведения проверки соответствия требованиям Системы аттестации сварочного производства».

6.6. Члены комиссии АЦ должны регулярно принимать участие в семинарах НАКС, посвященных вопросам аттестации в сварочном производстве.

6.7. Финансовые затраты, связанные с процедурой аттестации специалистов сварочного производства на право участия в работе комиссии АЦ, несет организация-заявитель.

Приложение 1

Ходатайство об аттестации члена комиссии ________________

шифр центра

по аттестации персонала сварочного производства

Прошу рассмотреть вопрос об аттестации члена комиссии ______________________

шифр центра

___________________________________________________________________________

Ф. И. О. специалиста

по результатам экспертизы представленных документов, который в период срока действия удостоверения члена комиссии АЦ с ________________ по _______________ участвовал в работе аттестационных комиссий по аттестации персонала сварочного производства в соответствии с областью аттестационной деятельности:

Сроки проведения аттестаций (месяц, год)

Количество аттестаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перерывов в деятельности по аттестации персонала сварочного производства более двух месяцев в период с __________________ по _____________________ нет.

Руководитель ___________

___________________

(подпись)

/__________________/

Ходатайство
об аттестации члена комиссии АЦСМ-_________
по аттестации сварочных материалов

Прошу рассмотреть вопрос об аттестации члена комиссии АЦСМ-_______________

___________________________________________________________________________

Ф. И. О. специалиста

по результатам экспертизы представленных документов, который в период срока действия удостоверения члена комиссии АЦ с ________________ по ______________ участвовал в работе аттестационных комиссий по аттестации сварочных материалов в соответствии с областью аттестационной деятельности:

Сроки проведения аттестаций (месяц, год)

Количество аттестаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перерывов в деятельности по аттестации сварочных материалов более двух месяцев в период с ________________ по ____________________ нет.

Руководитель АЦСМ-___________

________________

(подпись)

/_______________/

Ходатайство
об аттестации члена комиссии АЦСО-_____
по аттестации сварочного оборудования

Прошу рассмотреть вопрос об аттестации члена комиссии АЦСО-_______________

___________________________________________________________________________

Ф. И. О. специалиста

по результатам экспертизы представленных документов, который в период срока действия удостоверения члена комиссии АЦ с _________________ по _______________ участвовал в работе аттестационных комиссий по аттестации сварочного оборудования в соответствии с областью аттестационной деятельности:

Сроки проведения аттестаций (месяц, год)

Количество аттестаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перерывов в деятельности по аттестации сварочного оборудования более двух месяцев в период с _________________ по ____________________ нет.

Руководитель АЦСО-___________

________________

(подпись)

/_______________/

Ходатайство
об аттестации члена комиссии АЦСТ-____
по аттестации сварочных технологий

Прошу рассмотреть вопрос об аттестации члена комиссии АЦСТ-________________

___________________________________________________________________________

Ф. И. О. специалиста

по результатам экспертизы представленных документов, который в период срока действия удостоверения члена комиссии АЦ с _________________ по _______________ участвовал в работе аттестационных комиссий по аттестации сварочных технологий в соответствии с областью аттестационной деятельности:

Сроки проведения аттестаций (месяц, год)

Количество аттестаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перерывов в деятельности по аттестации сварочных технологий более двух месяцев в период с _________________ по _____________________ нет.

Руководитель АЦСТ-___________

________________

(подпись)

/_______________/

СОДЕРЖАНИЕ

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)