Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Приказ Государственного комитета РСФСР по делам строительства
от 24 декабря 1981 г. № 151

"О нормативах предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее"

В соответствии с Законом СССР "Об охране атмосферного воздуха" и постановлением Верховного Совета СССР от 25 июня 1980 г. о порядке введения в действие этого Закона Совет Министров СССР постановлением от 16 декабря 1981 г. № 1180 "О нормативах предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее":

1. Установил, что нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, разработку которых для подведомственных предприятий, учреждений и организаций обеспечивают министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик, утверждаются органами Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерства здравоохранения СССР.

На период реализации мероприятий, обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, предприятия, учреждения и организации, имеющие стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, должны разработать, согласовать с исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов и представить на утверждение в органы Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерства здравоохранения СССР проекты нормативов временно согласованных выбросов и планы поэтапного снижения этих выбросов до установленных нормативов.

2. Методы определения нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха и виды источников, для которых они разрабатываются, а также порядок разработки, согласования и представления этих нормативов на утверждение устанавливаются Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.

Общее руководство работами по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения в целом по городу, промышленному району или зоне осуществляют исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов совместно с органами Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. К выполнению этой работы привлекаются государственные комитеты по охране природы союзных республик, территориальные проектные организации Госстроя СССР и госстроев союзных республик, территориальные инспекции государственного геодезического надзора Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, головные организации министерств и ведомств по установлению предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают участие подчиненных организаций в работах по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, контролируют деятельность в этой области предприятий и организаций иного подчинения оказывают им и органам Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды необходимую помощь, рассматривают представляемые на согласование проекты нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов, а также комплексных планов по обеспечению их соблюдения.

При наличии разногласий по представляемым на согласование и утверждение проектам нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу окончательное решение принимается Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерством здравоохранения СССР.

3. Нормативы предельно допустимых и временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу вводятся в действие разрешениями на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, выдаваемыми предприятиям, учреждениям и организациям, имеющим стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, органами Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.

4. Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу выдаются действующим предприятиям, учреждениям и организациям на основании утвержденных нормативов предельно допустимых или временно согласованных выбросов в 3-месячный срок со дня их утверждения. В разрешении должны быть указаны нормативы предельно допустимых или временно согласованных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, срок действия разрешения, другие условия и требования, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха.

5. Выдача разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу вновь строящимся, расширяемым и реконструируемым предприятиям и другим объектам со стационарными историками загрязнения атмосферного воздуха осуществляется на основании заключения органов Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерства здравоохранения СССР по проектным решениям на строительство, расширение и реконструкцию объектов.

6. Выдача разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу оборонным и другим специальным объектам, а также воинским частям осуществляется органами Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерства здравоохранения СССР в порядке, устанавливаемом по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами.

7. Поручил Государственному комитету СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды совместно с Министерством здравоохранения СССР в 3-месячный срок разработать и утвердить форму разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

8. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик предложил принять необходимые меры к ускорению получения разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу подведомственными предприятиями, учреждениями и организациями.

9. Установил, что нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для вновь выпускаемых и находящихся в эксплуатации транспортных и иных передвижных средств и установок вводятся в действие государственными и отраслевыми стандартами, утверждаемыми по согласованию с Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерством здравоохранения СССР.

10. Установил, что нормативы предельно допустимых вредных физических воздействий на атмосферу, методы определения этих нормативов и виды источников, для которых они разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, за исключением нормативов для вредных физических воздействий, оказывающих отрицательное влияние на здоровье людей. В этом случае нормативы предельно допустимых вредных физических воздействий на атмосферу, методы определения их и виды источников, для которых они разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие Министерством здравоохранения СССР.

Приказываю:

Начальникам главных управлений, управлений и отделов Комитета, руководителям подведомственных Госстрою РСФСР организаций принять указанное постановление Совета Министров СССР к руководству и исполнению.

 

Заместитель Председателя Госстроя РСФСР

С.Т. Дементьев

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)