Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 15 марта 2005 г. № 6-182

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает:

Таблицей 3 (п. 6) Приложения № 1 к Методике определения, стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 и в п. 6 Приложения 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) - МДС 81-38.2004, предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент надлежит применять, если имеет место пересечение людских потоков - рабочих с жильцами домов либо с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах, на лестничных клетках и т.д.

Если часть существующего строения, этаж либо часть этажа, отсечена от остального здания и рабочие, выполняющие ремонтно-строительные работы, не пересекаются в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках и т.д.) с жильцами домов либо сотрудниками организаций или учреждений, где производятся ремонтно-строительные работы, т.е. в ту часть здания, где производятся ремонтно-строительные работы, ведет автономный вход, которым другие не пользуются, применять упомянутый коэффициент не следует.

При этом высвобождение отдельных помещений для производства ремонтно-строительных работ не следует считать расселением.

Приведенные в письме ООО "Стройинвест-2" условия производства работ относятся к перечню условий, приведенному в п. 2 Приложения 3 к Указаниям по применению Федеральных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001) - МДС 81- 38.2004, которые, в соответствии с п. 5.8 упомянутых выше Указаний (МДС 81-38.2004) распространяются и на применение территориальных единичных расценок (ТЕР, ТЕРр).

В указанном п. 2 Приложения 3 допускается применение коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени и затрат на эксплуатацию строительных машин в следующих размерах:

- к нормам ГЭСН и расценкам (ФЕР, ТЕР) на строительные и специальные строительные работы, кроме Сборника № 46 - 1,35;

- к нормам ГЭСНр и расценкам на ремонтно-строительные работы (ФЕРр, ТЕРр), а также к нормам и расценкам Сборника № 46 - 1,15.

Кроме того в случае, если помещения, где ведутся ремонтно-строительные работы, не обесточены, в соответствии с п. 4 таблицы 3 Приложения 1 к МДС 81-35.2004 и п. 4 Приложения 3 к МДС 81-38.2004 к нормам затрат труда и нормам времени на эксплуатацию строительных машин следует применять коэффициент 1,2. Указанный коэффициент надлежит применять совместно с коэффициентами, приведенными выше.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)