Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Роспотребнадзора от 19.02.2013 № 01/1820-13-32

"О разъяснениях по применению отдельных норм СанПиН 2.4.1.2810-10"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с подпунктом 6.2 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, а также, учитывая тот факт, что в настоящее время законодательство в области защиты прав потребителей, и санитарное законодательство в силу общих целей и задач (обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду; установление и защита прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды) содержат правовые инструменты, включая федеральный государственный надзор, взаимно дополняющие друг друга, что способствует более эффективной защите конституционных прав граждан, в соответствии с пунктом 6 статьи 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей" направляет официальные разъяснения Роспотребнадзора в целях правильного и единообразного применения норм СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", являющиеся обязательными для применения территориальными органами Роспотребнадзора при осуществлении федерального государственного надзора.

В целях формирования единой практики при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации исходить из следующего трактования указанных СанПиН 2.4.2.2821-10.

1. При применении пункта 1.7 следует руководствоваться тем, что допускается использование помещений для занятия спортом и физкультурой (спортивный зал, спортивные площадки) образовательных учреждений для проведения различных форм спортивных занятий и оздоровительных мероприятий (секции, соревнования и другие) во время внеурочной деятельности для всех групп населения, в том числе и взрослых, при условии соблюдения режима уборки указанных помещений.

2. Необходимо учитывать при применении пункта 3.1, что допускается сокращение площади озеленения на 25 - 30 % при размещении территории общеобразовательного учреждения в непосредственной близости от скверов, садов, парков и других зеленых массивов.

3. При применении пункта 4.1 исходить из того, что ранее построенные здания общеобразовательных учреждений эксплуатируются в соответствии с проектом.

4. Считать относящимся к вновь строящимся учреждениям императивные требования пунктов:

- 4.3, касающиеся вместимости общеобразовательных учреждений для обучения только в одну смену;

- 4.20 - 4.22 в части площади рекреаций и помещений медицинских пунктов;

- 4.25 в части касающейся оборудования комнаты личной гигиены биде или поддоном с гибким шлангом, унитазом и умывальной раковиной с подводкой холодной и горячей воды.

Для реконструируемых зданий положения данных пунктов носит рекомендательный характер.

5. Соблюдение требований пункта 4.9 относительно высоты учебных помещений оценивать в зависимости от фактического обеспечения кратности воздухообмена и считать не относящимся к вновь строящимся и реконструируемым общеобразовательным организациям.

 

Руководитель

Г.Г. Онищенко

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)