Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 22 июля 2005 г. № 6-575

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

Нормы таблицы ГЭСНр 68-15 на ремонт асфальтобетонного покрытия дорог, на основе которых разработаны ТЕР для г. Томска и Томской области, разработаны с градацией по площади ремонта до 5 м2 и до 25 м2. Требование о распространении указанных норм (расценок) при выполнении работ большей площадью неправомерно. В случаях, если площадь асфальтобетонного покрытия превышает 25 м2, следует применять расценки, составленные на основе Сборника государственных элементных сметных норм ГЭСН № 27 "Автомобильные дороги".

При этом, в данном случае в соответствии с п. 4.7 (второй абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении № 1 настоящей Методики.

Утверждение о том, что нормы, разработанные для нового строительства не учитывают условий работ малыми партиями, что может иметь место при ремонте, неправомерны, поскольку указанные выше коэффициенты 1,15 к нормам затрат времени труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин как раз учитывают малообъемность работ, выполняемых при ремонте, при нормировании их по нормам сборников ГЭСН на строительные и специальные строительные работы. Повышающие коэффициенты к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин, связанных с выполнением работ при наличии усложняющих факторов - это совсем другое. Эти коэффициенты применяются когда на объекте строительства встречаются те или иные усложняющие факторы, поскольку в соответствии с порядком разработки элементных сметных норм, государственные элементные сметные нормы разрабатываются без учета усложняющих факторов, которые в реальной действительности могут быть, а могут и не быть. Перечень усложняющих факторов и размеры коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин в разряде каждого усложняющего фактора, приведены в Приложении 31 к методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004.

В числе этих факторов есть и факторы стесненных условий при строительстве в городской черте, однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 примечаний к таблице 1 и п. 2 примечаний к таблице 3 упомянутого Приложения № 1, стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием 3-х из перечисленных факторов (всего 6) и в случае, если в наличии имеется 1 или 2 фактора, относящихся к стесненным условиям, требование о применении повышающих коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин в связи со стесненными условиями, является неправомерным.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)