Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 23 ноября 2004 г. № 6-831

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

При применении уровня цен на материальные ресурсы от цен 1984 г. или 1991 г. в текущие цены расчеты производятся по нормативному расходу материалов и изделий.

По второму вопросу неправильно применена терминология при постановке вопроса. Речь должна идти не о монтаже деталей ферм на стройплощадке, а об изготовлении конструкций, в данном случае металлоконструкций ферм, непосредственно на стройплощадке. При изготовлении металлоконструкций ферм непосредственно на строительной площадке следует согласовать с заказчиком калькуляцию стоимости изготовления этих ферм на стройплощадке с учетом всех фактических затрат - обрезков и отходов, внутрипостроечных перевозок и связанных с этим погрузоразгрузочных работ, в отдельных случаях затрат по перебазировке крана, необходимого для изготовления ферм и т.д.

Согласованная стоимость изготовления ферм в актах приемки по форме № КС-2 будет учитываться как стоимость металлоконструкций.

Работы по монтажу стальных ферм из отдельных элементов элементарными сметными нормами не предусмотрены. При необходимости выполнения таких работ следует разработать и согласовать с заказчиком (инвестором) индивидуальные элементные сметные нормы и расценки.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)