Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Госстроя России от 1 апреля 2004 г. № 10-243

Управление ценообразования по поставленному вопросу разъясняет.

В соответствии с п. 22 перечня работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, учтенным в составе сметных норм на строительство временных зданий и сооружений, приведенного в приложении 2 к Сборнику сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений - ГСН 81-05-01-2001, к перечню титульных зданий и сооружений относится устройство оснований и фундаментов под машины и механизмы (кроме устройства оснований для обеспечения устойчивой работы сваебойного оборудования при забивке свай и подкрановых путей для грузоподъемных кранов).

При этом под понятием "подкрановые пути для грузоподъемных кранов" следует понимать не только рельсовые подкрановые пути под башенные или козловые краны, но и щебеночные, бетонные из сборных железобетонных плит (с учетом оборачиваемости плит, определяемой в ПОС) основания, обеспечивающие работу монтажного крана на гусеничном, пневмоколесном и автомобильном ходу с креном, не превышающим максимальный размер крена для данного грузоподъемного механизма, приведенный в техническом паспорте на этот механизм.

Согласно п. 1.7 общих положений упомянутого выше ГСН 81-05-01-2001, указанные затраты в сметные нормы не включены и учитываются в объектных сметах на основании проекта организации строительства (ПОС).

 

Начальник Управления

В.А. Степанов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)