Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Госстроя России от 30 января 2002 г. № 10-51

Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе по поставленным вопросам разъясняет.

Затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на строительной площадке или на территории строительной организации, включены в Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве.

В связи с этим расходы, связанные с оборудованием врачебного кессонного здравпункта, осуществляются за счёт накладных расходов.

В случае, если величина накладных расходов, рассчитанная на основе общеотраслевых нормативов, не покрывает расходы подрядной организации по обслуживанию работников строительства, по согласованию с заказчиком рекомендуется разрабатывать и применять индивидуальный норматив накладных расходов.

Одновременно сообщается, что затраты на медицинское сопровождение кессонных работ, согласно договору с Нагатинской линейной больницей Минздрава Российской Федерации, подлежат возмещению заказчиком за счёт платежей (взносов) работодателя по договорам добровольного страхования, заключённым в пользу работников со страховыми организациями и предусматривающими оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Указанные затраты, согласно статьи 255 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2002 г. включаются в состав расходов на оплату труда в размере, не превышающим 3 % от суммы расходов на оплату труда.

В настоящее время расходы на добровольное страхование работников учитываются в главе 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчёта стоимости строительства в размере до 1 % от стоимости строительно-монтажных работ.

 

Начальник Управления

В.А. Степанов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)