Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Госстроя России от 4 декабря 1998 г. № 12-20

Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве рассмотрело поставленные вопросы и сообщает.

Согласно письму Минстроя России от 30.10.92 № БФ-907/12 действующими нормами накладных расходов учтены затраты на оплату процентов за полученные кредиты банков в пределах учетной ставки установленной Центральным Банком Российской Федерации для условий стабильного финансирования.

Представленные материалы ОАО Корпорации "Трансстрой" свидетельствуют о том, что задержки с оплатой за выполненные и принятые работы заказчиком имеют хронический и продолжительный характер и подрядные организации поставлены перед необходимостью получения банковских кредитов, сверх норматива предусмотренных нормами накладных расходов. В противном случае, они несут убытки связанные с невыполнением договорных отношений, в т.ч. по выплатам обязательных налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Учитывая изложенное, а также то, что своевременное финансирование строительства лежит на организациях заказчика, Управление считает возможным согласиться с предложением ОАО Корпорации "Трансстрой" о компенсации подрядным организациям затрат, связанных с оплатой процентов за полученные банковские кредиты сверх учтенных нормой, в размере неоплаченных стоимостей выполненных и принятых заказчиком работ. Указанные затраты, оговоренные особыми условиями в договорах подряда и подтвержденные справками по форме 3-КС, должны возмещаться за счет непредвиденных расходов остающихся в распоряжении заказчика или за счет экономии сметного лимита по другим статьям сводного сметного расчета

 

Начальник Управления ценообразования
и сметного нормирования в строительстве
и жилищно-коммунальном хозяйстве

В.А. Степанов

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)