Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Департамента экономической политики и развития
г. Москвы от 8 мая 2009 г. № ДПР/9-6797

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено Ваше обращение от 07.04.2009 по вопросу содержания инженерных коммуникаций многоквартирного дома.

В соответствии с нормами Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, покрывающей все расходы, связанные с предоставлением указанных услуг. (ст. 156 ЖК РФ, ст. 249, 210 ГК РФ).

Расчет стоимости услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется управляющей организацией в рамках заключенного договора исходя из перечня работ и услуг, которые должны выполняться в многоквартирном доме в целях преждевременного его износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов. Указанная стоимость в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что к собственникам нежилых помещений, находящихся в многоквартирном доме не могут быть применены цены, установленные Правительством Москвы на услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома для нанимателей и собственников жилых помещений (физических лиц), в том числе и ставки планово-нормативного расхода, установленные для расчета бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

Руководитель Департамента

М.Е. Оглоблина

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)