Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Проект производства работ
по окрашиванию металлоконструкций
и бетонных поверхностей
пролетного строения эстакады

1. Общие положения.

1.1. Настоящий проект производства работ (ППР) по антикоррозионной защите методом окрашивания металлоконструкций пролетных строений и бетонных конструкций плиты проезжей части эстакады

1.2. Окраска производится с использованием подвесных подмостей с тягово-тросовой системой передвижения, консольных подмостей и автогидроподъемников

1.3. Работы по окраске пролетного строения в зоне над габаритом «С» приближения к электрофицированным железнодорожным путем должны производится в «окна» в движении поездов со снятием напряжения с контактного провода с установкой сигнальных ограждений согласно «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации».

Работы по окраске пролетного строения в зоне над габаритом «С» приближения к железнодорожным путям должны производиться с консольных подмостей ПОДРЯДЧИКА на консолях и с автогидроподъемника в междубалочном пространстве.

1.4. Работы по окраске пролетного строения в зоне над автомобильной дорогой должны производится с устройством ограждения на участке проезжей части с установкой знаков и ограждения согласно ПОД.

1.5. При производстве работ внутри коробок металлического пролетного строения с ортотропной плитой проезжей части необходимо устроить систему нагнетания воздуха внутрь балок и систему вытяжки для обеспечения возможно быстрого понижения концентрации содержания огнеопасных летучих материалов в воздухе.

1.6. Освещение внутри балок должно обеспечиваться не ниже норм СНиП 02-03-2001, СНиП 02-03-2002 «Безопасность труда в строительстве» при помощи взрывобезопасных приборов освещения. Каждый работающий внутри балки должен быть обеспечен автономным взрывобезопасным источником освещения.

1.7. Работающие внутри балок должны быть оснащены страховочными и сигнальными фалами для обеспечения сигнальной связи с внешней средой. При производстве работ внутри балки должно находиться НЕ МЕНЕЕ 2-х человек: производитель окрасочных работ, страхующий, обеспеченные исправными средствами индивидуальной защиты.

1.8. Используемые материалы и производимые работы по окраске металлоконструкций пролетных строений и бетонных поверхностей плиты проезжей части эстакады.

2. Основные положения по безопасности труда:

Все работы должны производится в соответствии с требованиями:

- СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве» часть 1;

- СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве» часть 2;

- ГОСТ 12.3.005-75 Группа Т58 «Работы окрасочные»;

- Правил по охране труда при сооружении мостов (от 29.03.1990 г.);

- РД 10-198-98 «Типовой инструкции по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке)». (Утверждена постановлением Госгортехнадзора России от 02.04.98 № 21, дата введения 1998-07-01);

- ТОИ Р-66-13-93* «Типовой инструкции по охране труда для машинистов подъемников мачтовых, стоечных или шахтных». (Утверждена постановлением Госстроя России от 22 ноября 1993 г. № 18-48. Дата введения 1994-1-01);

- ТОИ Р-66-29-95 «Типовой инструкции по охране труда для маляров строительных» (Утверждена постановлением Минстроя России от 13 марта 1995 г. № 18-22 Дата введения 1995-07-01);

- ТОИ Р-218-36-94 «Типовой инструкции по охране труда для маляра» (Утверждена Федеральным дорожным департаментом Министерства транспорта РФ 24 марта 1994 г. Дата введения 1994-07-01);

- ТОИ Р-66-02-93* «Типовой инструкции по охране труда для работников, выполняющих верхолазные работы» Утверждена постановлением Госстроя России от 22 ноября 1993 года № 18-48 Дата введения 1994-01-01;

- ПБ 09-297-99 «Правил устройства и безопасной эксплуатации компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающими на взрывоопасных и вредных газах (Утверждены Постановлением Госгортехнадзора России от 6 июля 1999 года № 50);

- «Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации» (с изменениями на 3 июля 2001 года). Документ не нуждается в госрегистрации Министерством юстиции Российской Федерации. Письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 18.08.2000 № 7043-ЮД. Документ с изменениями, внесенными приказом МПС России от 3 июля 2001 года № 16 (вступил в силу с 1 августа 2001 года);

- ПБ 10-115-96 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» Утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.95 № 20;

- Приказа от 12 ноября 1997 года № 497 Государственный Комитет Российской Федерации по Охране Окружающей Среды об УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА ВЫБРОСОВ загрязняющих веществ в атмосферу;

- ПОТ Р М-017-2001 «Межотраслевых правил по охране труда при окрасочных работах»;

- Санитарных правил при окрасочных работах с применением ручных распылителей;

- «Технологического регламента по окрашиванию металлоконструкций пролетных строений и бетонных поверхностей эстакады.

3. Подготовительные работы.

3.1. Дефектовка поверхностей конструкций пролетных строений эстакады и заводского грунта

Перед началом проведения окрасочных работ поверхности металлоконструкций должны пройти тщательный контроль и освидетельствование состояния заводского грунта.

Поверхности конструкций, не должны иметь острых кромок, острых пиков и каверн по сварным швам, сварочных брызг, остатков флюса. Острые кромки (радиусом закругления менее 2 мм), пики сварных швов подлежат сглаживанию механическим инструментом, сварочные брызги должны быть удалены механически.

Бетонные поверхности плиты проезжей части не должны иметь выступающей арматуры, раковин, наплывов, сколов ребер, масляных пятен.

Устранение дефектов металла и бетона осуществляется работниками организации, проводившей монтаж данных конструкций.

После устранения механических дефектов и проведения повторного осмотра с участием представителей Генподрядчика и Проверяющей Организации, составляется акт о передаче поверхностей металлоконструкций под окраску. В акте также указываются места с дефектами заводского грунта.

3.2. Очистка поверхностей конструкций от загрязнений.

Перед началом окрасочных работ поверхности конструкций эстакады очищаются от пыли, грязи, масляных загрязнений, натечной ржавчины.

Очистка металлоконструкций эстакады осуществляется поэтапно так, чтобы работы по очистке не мешали проведению окрасочных работ.

Внутренние поверхности (поверхности внутри «коробов» эстакады в пролетах 0 - 11) очищаются от грязи, строительного мусора, песка.

Очистка осуществляется работники организации, проводившей монтаж металлоконструкций.

Наружные поверхности металлоконструкций, при сильном загрязнении, промываются водой под высоким давлением (давление 80 ÷ 120 бар) с помощью аппаратов высокого давления фирмы KÄRCHER (или аналогичных).

Поверхности бетона в пролетах 11 - 29 допускается очищать пескоструйным способом или промывать водой под давлением.

Промывка осуществляется работниками организации осуществляющей окрасочные работы.

3.3. Подготовка поверхностей, зон болтовых соединений, сварных швов и дефектных участков заводского грунтовочного покрытия к восстановлению грунта.

Поверхности зон болтовых соединений и сварных швов, не огрунтованные на заводе изготовителе грунтом Stelpant-PU-Zink, очищаются пескоструйным способом до степени 1 - 2 по ГОСТ 9.402-80.

Поверхности металлоконструкций в пр. 24 - 29 полностью очищаются от заводского грунта.

Дефектные участки грунтовочного покрытия так же очищаются до степени 1 - 2.

Качество подготовки поверхности характеризуется следующим образом: При осмотре без увеличения поверхность должна быть свободной от масла, смазки и грязи, а так же от ржавчины, краски и посторонних частиц.

В труднодоступных местах, внутри коробов (пролеты 0 - 11) или при малых зонах очистки, где нецелесообразно применение пескоструйного метода, допускается очистка ручными или механическими стальными щетками.

Грунтовочное покрытие в местах прилегания к очищенным до металла участкам должно иметь плавный переход. Ширина полосы перехода может колебаться от 3 до 5 см.

Для пескоструйной очистки следует применять просушенный кварцевый песок фракцией 1,5 ÷ 2,0 мм или аналогичный по качеству материал (гранитный отсев, купершлак и т.п.), удовлетворяющий требованиям абразивных материалов для проведения пескоструйных работ.

Давление сжатого воздуха при пескоструйной очистке должно быть 0,5 ÷ 0,7 МПа.

Сопло установки располагается на расстоянии 15 ÷ 30 см под углом 75° к поверхности.

После очистки поверхность обеспыливается обдувкой сжатым воздухом, промышленными пылесосами или с помощью волосяных щеток.

Контроль состояния поверхности металла после очистки должен производиться не позднее чем через 6 часов после подготовки поверхности.

3.4. Приготовление рабочих составов

Приготовление рабочего состава Stelpant-PU-Zink, заключается в тщательном перемешивании. При безвоздушном распылении лакокрасочные материалы применяются с вязкостью в состоянии поставки. При необходимости допускается добавление растворителя Stelpant-PU-Thinner в количестве не более 5 %.

Неиспользованный в течение смены Stelpant-PU-Zink следует залить небольшим количеством растворителя и плотно закрыть заводской крышкой для предотвращения повышения вязкости при хранении.

Приготовление рабочего состава грунта «ЭП-057» заключается в смешивании основы с отвердителем «Эпикур» в соотношении 43,5:2 или «Отвердителя № 3» в соотношении 100:7 (по массе).

Жизнеспособность готового к употреблению грунта - 12 часов при t 20 °C.

При необходимости грунт разбавляют растворителем «Р-4» в количестве не более 5 % от массы.

Приготовление рабочего состава эмали «Виникор 62» заключается в смешивании основы эмали с отвердителем «АФ-2» в соотношении 100:1,8 или «ДТБ» в соотношении 100:2,2.

Жизнеспособность готовой к употреблению эмали - 24 часа при t 20 °C. При необходимости эмаль разбавляют растворителем «Р-4» в количестве не более 10 % от массы.

4. Основные работы

4.1. Нанесение грунта на подготовленные поверхности, на болтовые и сварные соединения и восстановление дефектных участков.

Грунт Stelpant-PU-Zink или «ЭП-057» наносится аппаратами безвоздушного распыления.

Для получения равномерного слоя и достаточной толщины покрытия, нанесение грунта на ровные поверхности производится за два прохода.

Толщина сухого слоя грунта должна составлять 80 ÷ 100 мкм.

4.2. Нанесение лакокрасочного покрытия.

Поверхность, подготовленная к окрашиванию, должна быть сухой, обеспыленной, без загрязнения маслами и смазками (при наличии повторно обезжирить). После осмотра поверхности составляется акт о пригодности поверхности к окраске или делается запись в Журнал ведения работ.

Нанесение лакокрасочных материалов следует производить методом безвоздушного распыления. В труднодоступных местах допускается нанесение лакокрасочных материалов с помощью кисти или валика.

Нанесение Stelpant-PU-Zink, допускается проводить в интервале температур от 0 °C до +35 °C и относительной влажности воздуха от 30 % до 98 %.

Нанесение эпоксидных и винилэпоксидных материалов (ЭП-057, Виникор 62) допускается проводить в интервале температур от 0 °C до +35 °С и относительной влажности воздуха до 85 %.

Перед нанесением покрывных слоев («Виникор 62») производится, при необходимости, полосовая окраска кистью торцевых кромок накладок болтовых соединений, болтов, гаек и шайб.

Набор проектной толщины сухого слоя (-150 мкм) эмалью «Виникор 62» осуществляется за 3 прохода (50 мкм*3).

На бетонные поверхности наносится пропиточный лак «Виникор 63» за 2 раза и после этого - 2 слоя эмали «Виникор 62.»

Для обеспечения качественного покрытия при нанесении лакокрасочных материалов сопло распылителя должно располагаться перпендикулярно окрашиваемой поверхности на расстоянии, не превышающем 250 - 300 мм.

5. Список оборудования, используемого при проведении окрасочных работ.

№/№

Наименование оборудования

Количество

Спецтехника

1.

ГАЗ-3307/АГП-1804 автоподъемник

2

2.

Компрессор ПКСД-5.25Д

4

3.

Компрессор KAESER M-120T

5

4.

Компрессор KAESER M-56

2

5.

Пескоструйный аппарат АД-250Б

8

6.

Передвижная электростанция - 5,3 квт.

2

7.

Пылесос промышленный KÄRCHER

2

8.

Моющий агрегат KÄRCHER

1

9.

Вентилятор взрывобезопасный ВО-14-320-5

6

10.

Тросовое, лебедочное оборудование, комплект

10

11.

Фонарь взрывобезопасный переносной РППИ, СГД5МО5

4

12.

Противогаз фильтрующий Ф-248

4

13.

Сменный фильтрующий элемент ЕО-62-К-115, Б521

300

Окрасочное оборудование

1.

WAGNER 500G

1

2.

WAGNER 6000

2

3.

WAGNER ULTRA MAX-1595

1

4.

BULDOG

3

5.

KING

3

6.

Агрегат высокого давления Н-7000

15

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

6.1. Процесс окраски должен производиться в соответствии с ГОСТ 12.3.005-75, а также «Санитарными правилами при окрасочных работах с применением ручных распылителей» М 991-72, утверждёнными Минздравом СССР от 22.09.72 г. В складах и на участках по ведению окрасочных работ не допускается производство работ, связанных с применением открытого огня, искрообразования, курения и т.д.

Участки необходимо снабдить пенными огнетушителями, ящиками с песком и другим противопожарным инвентарем.

6.2. Производственный персонал не должен допускаться к выполнению окрасочных работ без индивидуальных средств защиты, соответствующих требованиям ГОСТ 12.4.011-89. Рабочие, ведущие окрасочные работы, должны работать в спецодежде. Спецодежду, облитую растворителем или лакокрасочными материалами, следует немедленно заменить чистой.

6.3. Для предохранения органов дыхания от воздействия красочного тумана и паров растворителя рабочие должны пользоваться респираторами типа РУ-60М или РПГ-67, а так же защитными очками.

Рабочие, ведущие окрасочные работы внутри коробов и пилонов должны работать в скафандре (пневмошлеме) с принудительной подачей воздуха, или в противогазе, имея при себе запас сменных фильтрующих элементов. Время работы с одним сменным фильтрующим элементом - около 20 минут.

6.4. Для защиты кожи рук необходимо применять резиновые печатки или мази и пасты по ГОСТ 12.4.068-79 типа ИЭР-1, силиконовый крем и др.

6.5. Тара, в которой находятся лакокрасочные материалы и растворители, должны иметь наклейки или бирки с точным наименованием и обозначением материалов. Тара должна быть исправной и иметь плотно закрывающиеся крышки.

6.6. Опилки, ветошь, обтирочные концы, тряпки, загрязненные лакокрасочными материалами и растворителями, следует складывать в металлические ящики и по окончанию каждой смены выносить в специально отведенные места.

6.7. Около рабочего места должна быть чистая вода, свежеприготовленный физиологический раствор (0,6 - 0,9 %-ный раствор хлористого натрия), чистое сухое полотенце, протирочный материал.

При попадании в глаза растворителя или лакокрасочного материала необходимо немедленно обильно промыть глаза водой, затем физиологическим раствором, после чего обратиться к врачу.

6.8. После окончания работы необходимо произвести уборку рабочего места, очистку спецодежды и защитных средств.

6.9. В каждой смене должны быть выделены и обучены специальные лица для оказания первой доврачебной помощи.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)