Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(ГОСАТОМНАДЗОР РОССИИ)

Руководящие документы

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА
инспекции состояния строительных работ
на объектах использования атомной энергии

УТВЕРЖДЕНА приказом начальника Госатомнадзора России от 14 апреля 2003 г. № 36

ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ с 1 мая 2003г.

 

РД-03-25-2003

 

I. Общие положения

1. Типовая программа инспекции состояния строительных работ на объектах использования атомной энергии (далее - Типовая программа) разработана на основании Положения об организации государственного надзора за безопасностью при использовании атомной энергии (РД-03-43-98) и в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих вопросы обеспечения качества при сооружении (строительстве) объектов использования атомной энергии*.

__________

*Здесь и далее под объектами использования атомной энергии имеются в виду объекты, указанные в статье 3 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» (кроме судов и других плавсредств, космических и летательных аппаратов, других транспортных и транспортабельных средств).

2. Типовая программа определяет типовые направления инспекции деятельности организации, выполняющей строительные работы на объектах использования атомной энергии и содержание вопросов, подлежащих проверке при проведении указанной инспекции.

3. Типовая программа является основой для рабочих программ проведения вышеуказанных инспекций, вследствие чего обязательна для работников, на которых возлагается составление конкретных рабочих программ.

II. Типовые направления инспекции и содержание вопросов, подлежащих проверке при ее проведении

4. Выполнение геодезических работ.

4.1. Проверка наличия мест закладки геодезических знаков на чертежах генплана проекта организации строительства (ПОС) и на чертежах проекта производства работ (ППР) по планировке и застройке территории строительства.

4.2. Проверка наличия проекта производства геодезических работ (СНиП 3.01.03-84, п.1.4) и его фактическое выполнение на объекте.

4.3. Проверка наличия в составе проекта перечня ответственных конструкций и частей зданий и сооружений, подлежащих исполнительной геодезической съемке при выполнении приемочного контроля (перечень представляется проектной организацией).

4.4. Наличие положений о геодезических службах (в соответствии с Типовым положением о геодезической службе в строительстве, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 19 января 1987г. № 10).

Соответствие численности специалистов и рабочих и их квалификации требованиям ведомственного положения о геодезической службе.

4.5. Проверка наличия средств измерений (в соответствии с проектом геодезических работ) и документов по их метрологической поверке (СНиП 3.01.03-84, ГОСТ 8.382-80, ГОСТ 8.001-80, ГОСТ 8.054-73, ГОСТ 8.395-80 и РД 50-265-81).

4.6. Создание заказчиком геодезической разбивочной основы для строительства с передачей ее генподрядчику согласно акту установленной формы (СНиП 3.01.03-84, приложение 12); проверяется при выдаче лицензии заказчику и генподрядчику.

4.7. Выполнение заказчиком геодезических измерений деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей в процессе строительства (СНиП 3.01.03-84).

4.8. Выполнение генподрядчиком и субподрядчиками геодезического контроля точности геометрических параметров зданий (сооружений):

- наличие документов геодезической проверки соответствия положения элементов, конструкций и частей зданий и инженерных сетей проектным требованиям в процессе их монтажа и временного закрепления;

- исполнительная геодезическая съемка планового и высотного положения элементов, конструкций и частей зданий, постоянно закрепленных по окончании монтажа.

4.9. Наличие, полнота и правильность оформления первичных и сопроводительных документов (пикетажных книжек, журналов, каталогов координат, геодезических схем, приемки геодезической разбивочной основы, знаков разбивочной сети строительной площадки, плановых осевых знаков внешней разбивочной сети и линейных сооружений, нивелирных реперов по границам и внутри территории промплощадки).

5. Выполнение земляных работ, устройство оснований и свайных фундаментов.

5.1. Невозможность попадания в котлованы и траншеи сточных поверхностных вод, наличие которых в зимний период может привести к разуплотнению и промерзанию оснований (СНиП 3.02.01-87, п. 2.14).

5.2. Своевременность и правильность устройства водосборных канав, зумпоров, наличие и достаточность водоотливных средств для поверхностного водоотлива и глубинного водопонижения (СНиП 3.02.01-87, п. 2.15).

5.3. Выполнение проектных решений и соблюдение требований норм по крутизне заложения откосов котлованов, траншей, других выемок и насыпей.

5.4. Данные геотехпоста или строительной лаборатории о фактической влажности и объемной массе скелета грунтов карьеров, разрезов и выемок всех видов, которые предназначаются для устройства обратных засыпок, подсыпок под основания и возведения насыпей (по журналам лабораторного контроля грунтов и сравнение их с проектными).

5.5. Результаты определения фактической разновидности грунтов (ГОСТ 25100-95), фактической влажности и объемной массы скелета грунтов, уложенных в обратные засыпки, подсыпки под основания или полы и в насыпи, и сравнение их с требованиями проекта.

5.6. Организация проведения на стройплощадке опытного уплотнения для всех разновидностей грунтов или материалов для обратной засыпки, подсыпки и возведения насыпей (СНиП 3.02.01-87).

5.7. Наличие построенных кривых зависимости объемной массы скелета грунта от влажности для каждого вида грунта (ГОСТ 22733-77) и учет их при производстве работ.

5.8. Защита грунта основания от промерзания (СНиП 3.02.01-87, п.3.5).

5.9. Участие геолога в приемке оснований ответственных зданий и сооружений, зданий и сооружений на просадочных грунтах с подписью им актов приемки оснований.

5.10. Наличие в актах на скрытые работы фактических геологических характеристик грунтов и их отклонения от принятых в проектах, а также приложений с результатами лабораторных определений основных характеристик вскрытых грунтов оснований (ГОСТ 25100-95) - объемная масса скелета, влажность, пористость, тип просадочности, модуль деформации и другие характеристики, их отклонения от проектных.

5.11. Проверка наличия рабочих чертежей и проектов производства работ на свайные фундаменты и шпунтовые ограждения.

5.12. Наличие паспортов заводов-изготовителей на сваи, сваи-оболочки, шпунт, арматурные каркасы.

5.13. Наличие актов геодезической разбивки осей свайных фундаментов и шпунтовых ограждений.

5.14. Наличие исполнительных схем расположения свай и шпунтовых ограждений с указанием их отклонений в плане и по высоте.

5.15. Наличие сводных ведомостей и журналов забивки или погружения свай, свай-оболочек и шпунта, журналов бурения и бетонирования скважин для набивных свай.

5.16. Результаты полевых испытаний свай при строительстве для контроля соответствия их несущей способности расчетным нагрузкам, предусмотренным в проекте свайного фундамента (ГОСТ 5686-94, ГОСТ 24546-81).

5.17. Результаты входного контроля забивных и погружаемых свай, шпунта и арматурных каркасов для набивных свай.

5.18. Выполнение строительной лабораторией подбора состава растворов (мелкозернистых бетонов) при устройстве буроинъекционных свай.

5.19. Соблюдение технологической последовательности устройства набивных и буроинъекционных свай.

5.20. Условия транспортирования, хранения, подъема и установки на место погружаемых свай, свай-оболочек и шпунта.

5.21. Регистрация количества ударов забивочных устройств на каждый метр погружения (СНиП 3.02.01-87).

5.22. Время начала бетонирования буронабивной сваи после окончания бурения скважины в просадочных грунтах (СНиП 3.02.01-87).

5.23. Наличие и правильность оформления журналов забивки и испытаний буронабивных и забивных свай (СНиП 3.02.01-87, ГОСТ 5686-94, ГОСТ 24546-81).

5.24. Наличие и правильность оформления:

- актов освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций;

- сводной ведомости забивных свай;

- сводной ведомости погруженных за счет вибрирования свай или свай-оболочек;

- акта динамического испытания пробной сваи;

- акта освидетельствования и приемки буровой скважины и промежуточного каркаса для бетонирования сваи;

- акта приемки свайного поля для бетонирования ростверков.

6. Выполнение бетонных работ.

6.1. Проведение входного и операционного контроля качества цемента:

- входной контроль - проверка наличия документов о качестве (ярлыков и паспортов) и соответствия вида и марки цемента заказанным с оформлением журнала входного контроля;

- операционный контроль - проверка нормальной густоты, сроков схватывания и активности каждой партии цемента (ГОСТ 310.3-81, ГОСТ 310.4-81).

6.2. Проведение входного и операционного контроля качества химических добавок:

- входной контроль - проверка наличия паспорта с указанием ГОСТа или ТУ на добавку и свойств добавок (ГОСТ 24211-91) с уточнением ее дозировки, качества добавки (ГОСТ 24210-80);

- операционный контроль добавок - контроль концентрации рабочих растворов в соответствии с Руководством по применению химических добавок в бетоне.

6.3. Контроль качества заполнителей (ГОСТ 8269-76, ГОСТ 8735-88).

6.4. Организация и условия хранения цемента, добавок и заполнителей (ГОСТ 22237-85, СНиП 3.09.01-85).

6.5. Организация контроля состава бетонной смеси, приготовления, приемки и транспортирования (ГОСТ 7473-94, СНиП 3.03.01-87).

6.6. Контроль укладки бетонной смеси:

- наличие актов освидетельствования скрытых работ (подготовка основания конструкции, арматура, закладные изделия и др.);

- наличие проекта производства работ;

- наличие паспортов на бетонную смесь;

- правильность и своевременность отбора проб;

- наличие журнала бетонных работ;

- контроль ухода за свежеуложенным бетоном.

6.7. Приемочный контроль качества бетона:

- прочность при сжатии и растяжении (ГОСТ 18105-86, ГОСТ 10180-90);

- водонепроницаемость (ГОСТ 12730.5-84);

- морозостойкость (ГОСТ 10060-76, ГОСТ 26134-84);

- объемная масса (ГОСТ 12730.5-84).

7. Выполнение арматурных работ.

7.1. Организация и проведение входного контроля качества арматурной стали и проволоки, арматурных изделий, закладных деталей и сварочных материалов (СНиП 3.03.01-87):

- наличие организационно-распорядительных документов;

- наличие формуляров, паспортов, сертификатов заводов-изготовителей;

- наличие документов о проведении контрольных испытаний;

- наличие и ведение журналов входного контроля качества.

7.2. Организация и условия хранения арматурной стали и проволоки, арматурных изделий, закладных деталей и сварочных материалов (ГОСТ 7566-94):

- наличие организационно-распорядительной документации;

- порядок и условия хранения.

7.3. Порядок подготовки и аттестации сварщиков (Правила аттестации сварщиков).

7.4. Изготовление и приемка армоблоков, армокаркасов стальных ячеек, сеток, плоских и пространственных каркасов и закладных деталей (СНиП 3.03.01-87, СНиП 3.09.01-85):

- наличие рабочей документации;

- наличие технологических карт, проекта производства сварочных работ;

- наличие журнала сварочных работ;

- наличие клейма сварщика на ответственных сварных соединениях;

- наличие и правильность оформления технического паспорта.

7.5. Монтаж арматурных изделий (СНиП 3.03.01-87):

наличие и правильность оформления:

- актов освидетельствования скрытых работ;

- актов промежуточной приемки ответственных конструкций;

- исполнительных геодезических схем положения конструкций;

- журнала производства работ;

- журнала сварочных работ.

7.6. Контроль качества сварных соединений:

- входной контроль производственно-технологической документации, монтируемых конструкций, сварочных материалов, оборудования, инструмента и приспособлений (СНиП 3.01.01-85);

- операционный контроль сварочных процессов, технологических операций и качества выполняемых сварных соединений (СНиП 3.01.01-85);

- приемочный контроль качества выполненных сварных соединений (СНиП 3.03.01-87).

8. Изготовление и монтаж сборных железобетонных конструкций и изделий.

8.1. Изготовление сборных железобетонных конструкций и изделий (СНиП 3.09.01-85, ГОСТ 13015-81, ГОСТ 10922-90, ГОСТ 25781-83):

- наличие и исправное состояние используемых форм, матриц и стендов (ГОСТ 25781-83);

- инструментальный контроль геометрических размеров форм (ГОСТ 18886-73);

- наличие журналов эксплуатации форм, матриц и стендов;

- способы формирования и удобоукладываемость бетонной смеси (СНиП 3.09.01-85, табл.1);

- режимы тепловой обработки (СНиП 3.09.01-85, разделы 6 и 7);

- качество поверхностей (ГОСТ 13015-81, табл.5).

8.2. Контроль качества:

- входной и операционный контроль качества (СНиП 3.09.01-85, раздел 8);

- приемочный контроль качества готовых изделий и их маркировка (ГОСТ 13015.1-81, ГОСТ 13015.2-81).

8.3. Монтаж сборных железобетонных конструкций (СНиП 3.03.01-87):

- наличие проекта производства работ;

- предельные отклонения (СНиП 3.03.01-87, табл.12);

- сварка закладных и соединительных изделий (СНиП 3.03.01-87, раздел 8);

- качество антикоррозионных покрытий сварных соединений (СНиП 3.04.03-85);

- наличие журналов производства работ;

- наличие актов освидетельствования скрытых работ;

- наличие актов промежуточной приемки ответственных конструкций.

9. Изготовление и монтаж стальных конструкций.

9.1. Изготовление стальных конструкций (ГОСТ 23118-99, СП 53-101-98):

- наличие рабочих чертежей КМ (конструкции металлические) и чертежей КМД (конструкции металлические, деталировка);

- наличие производственно-технологической документации (технологические карты, техпроцессы);

- организация входного контроля, хранения (условия хранения) и использования стали и сварочных материалов;

- организация обучения и аттестации сварщиков и контролеров;

- наличие и исправность используемого оборудования и инструмента;

- организация операционного контроля качества и приемки стальных конструкций.

9.2. Монтаж стальных конструкций (СНиП 3.03.01-87):

- наличие чертежей КМД и КМ;

- наличие технологических карт или техпроцессов и проекта производства работ;

- проведение входного контроля стали, стальных конструкций и сварочных материалов;

- организация и условия хранения стали, стальных конструкций и сварочных материалов;

- организация обучения и аттестации сварщиков и контролеров;

- наличие и исправность используемого оборудования, оснастки и инструмента;

- организация операционного контроля качества и приемки смонтированных стальных конструкций;

- наличие актов освидетельствования скрытых работ;

- наличие актов промежуточной приемки ответственных конструкций;

- наличие журнала производства работ;

- наличие журнала сварочных работ;

- наличие актов испытаний и приемки стальных конструкций.

9.3. Изготовление и монтаж стальных конструкций локализующих систем безопасности (с учетом дополнительных требований НП-010-98, ПНАЭ Г-10-31-92, ПНАЭ Г-10-32-92).

10. Устройство антикоррозионных покрытий (СНиП 3.04.03-85).

10.1. Входной контроль:

- наличие и комплектность рабочей документации;

- соответствие материалов государственным стандартам и техническим условиям;

- наличие актов освидетельствования защитных покрытий строительных конструкций, нанесенных на заводе-изготовителе.

10.2. Операционный контроль:

- подготовка поверхности;

- соблюдение условий производства антикоррозионных работ;

- наличие журнала производства антикоррозионных работ;

- наличие актов освидетельствования промежуточных видов антикоррозионных работ.

10.3. Приемка защитного покрытия:

- наличие акта приемки защитного покрытия;

- методы проверки показателей качества защитных покрытий (СНиП 3.04.03-85, приложение 3).

11. Производство гидроизоляционных и теплоизоляционных работ.

11.1. Входной контроль (СНиП 3.04.01-87):

- наличие и комплектность рабочей документации;

- соответствие материалов государственным стандартам и техническим условиям;

- наличие акта (разрешения), подписанного заказчиком, представителями монтажной организации и организации, выполняющей гидроизоляционные и теплоизоляционные работы.

11.2. Операционный контроль (СНиП 3.04.01-87):

- соблюдение условий выполнения гидроизоляционных и теплоизоляционных работ;

- наличие и правильность оформления актов освидетельствования скрытых работ.

11.3. Приемка гидроизоляционных и теплоизоляционных работ (СНиП 3.04.01-87):

- наличие и правильность оформления актов приемки гидроизоляционных и теплоизоляционных работ;

- показатели качества изоляции и теплоизоляции в соответствии требованиями рабочей документации.

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)