Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 28 сентября 2007 г. № 04-09/1394

"О расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу представления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.

В целях получения полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о размерах оказываемого антропогенного воздействия, а также в целях осуществления надлежащего контроля за правильностью начисления и полнотой уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду в приказе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 № 204, как и в ранее действовавшем приказе от 23.05.2006 № 459, содержатся положения о необходимости расчета платы по каждому загрязняющему веществу и виду отхода.

Согласно статье 19 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Аналогичная обязанность в части учета выбросов загрязняющих веществ установлена статьей 30 Федерального закона от 04.05.99 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

Таким образом, сведения, подлежащие отражению в расчете платы, имеются в распоряжении плательщиков уже к началу отчетного периода.

Также хотелось бы отметить, что в настоящее время идет процесс накопления практики применения новой формы расчета платы, в связи с чем изменение установленного порядка представляется нецелесообразным.

В дальнейшем, по итогам проведенного анализа, при необходимости процедура заполнения и представления отчетности по плате будет корректироваться.

Заместитель начальника Финансового управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

А.В. Латыпова

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)