Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Положение об организации инструментального хозяйства в строительстве

(утв. постановлением Госстроя СССР от 19 августа 1980 г. № 132)

(с изменениями от 26 декабря 1986 г.)

1. Общие положения.

1.1. Положение определяет организацию инструментального хозяйства, потребность и порядок эксплуатации инструмента, строительно-отделочных машин, оснастки и других средств малой механизации в строительстве и является обязательным для общестроительных и специализированных строительно-монтажных организаций, монтажных управлений домостроительных комбинатов.

1.2. Обеспечение, рабочих средствами малой механизации должно осуществляться через инструментально-раздаточные пункты (ИРП), организуемые, как правило, управлениями (участками) малой механизации.

В зависимости от структуры и объемов строительно-монтажных работ, выполняемых на объектах строительства, ИРП могут комплектоваться:

ручными машинами (электрическими и пневматическими);

пиротехническим инструментом (строительно-монтажные пистолеты, пороховые оправки, пороховые ударные колонки различного назначения, пороховые прессы для опрессовки и другие);

вибраторами;

малогабаритными строительно-отделочными машинами (ручными и с механическим приводом);

измерительным инструментом;

грузоподъемными устройствами небольших размеров (домкраты, тали, рычажные лебедки и т.п.);

электросиловым оборудованием, необходимыми проводниками и кабелями;

ручным инструментом;

предохранительными приспособлениями для обеспечения охраны труда и техники безопасности.

1.3. Потребность министерств, ведомств и крупных территориальных строительных организаций в средствах малой механизации, передачи данных в пункте 1.2 определяется исходя из годовой программы строительно-монтажных работ и норм, приведенных в приложении № 1A.

Для конкретных условий отдельных организаций потребность в инструменте определяется исходя из численности рабочих, занятых на определенных видах работ, в соответствии с приложениями № 1Б и № 2; для организаций, осуществляющих специальные работы по ведомственным нормам.

2. Организация и порядок работы инструментально-раздаточных пунктов.

2.1. Инструментально-раздаточные пункты (ИРП), как правило, организуются на каждом строительном объекте.

Примечание. При небольшой потребности в инструменте обеспечение бригад рабочих может производиться без организации ИРП, непосредственно через участок малой механизации.

 

2.2. В зависимости от местных условий ИРП могут размещаться в инвентарных (передвижных) помещениях, контейнерах, либо в помещениях строящихся и существующих зданий.

2.3. В функции ИРП входят подготовка инструмента к работе, обеспечение его сменными рабочими органами, при необходимости, профилактический ремонт ручных машин электрических и пневматических, вибраторов, строительно-отделочных машин, а также их учет и хранение.

Капитальный ремонт производится в мастерских или на предприятиях.

2.4. ИРП должен иметь складское и ремонтное отделения.

Складское отделение ИРП оборудуется полками, стеллажами, шкафами, стойками и пирамидами для хранения инструмента.

В инструментально-раздаточном пункте должен быть алфавитный список инструмента с указанием порядкового номера и места хранения.

Рекомендуемый набор инструмента и приспособлений для ремонтного отделения ИРП приведен в приложении № 3.

2.5. Строительно-монтажные пистолеты и патроны к ним весом до 5 кг (1 кг заряда соответствует 2500 штукам патронов) должны храниться при соблюдении следующих условий:

строительно-монтажные пистолеты (не более двух) и патроны - в специальном металлическом ящике или сейфе, имеющем перегородку, отделяющую патроны от пистолетов; ящик должен быть оклеен изнутри войлоком и запираться.

Запрещается хранить патроны россыпью в ящике с другими предметами и материалами. В помещениях, где хранятся патроны, не должны находиться огнеопасные материалы.

2.6. Численный состав ИРП устанавливается министерством, исходя из производственных условий и объемов выполняемых работ.

2.7. Порядок учета, выдачи и хранения инструмента, кроме строительно-монтажных пистолетов, устанавливается управлениями (участками) малой механизации. Для учета выдачи инструмента может применяться марочная система, либо учет по формам, приведенным в приложениях № 4 и № 5.

2.8. Ручные машины, вибраторы, строительно-отделочные машины, электросиловое оборудование и грузоподъемные устройства должны выдаваться рабочим, имеющим соответствующие удостоверения на право эксплуатации этих средств.

2.9. Учет и выдача строительно-монтажных пистолетов должны производиться в соответствии с "Инструкцией по применению пороховых монтажных инструментов на монтажных и специальных строительных работах", разработанной Министерством монтажных и специальных строительных работ СССР, утвержденной 22 февраля 1980 года. BCH-410-80/ММСС СССР

2.10. Строительно-монтажные пистолеты и дневная норма патронов к ним должны выдаваться из складского отделения ИРП оператору при предъявлении удостоверения на право эксплуатации строительно-монтажного пистолета и допуска-наряда на производство работ, в котором должна быть указана дневная норма патронов.

2.11. Выдача патронов к строительно-монтажным пистолетам оператору фиксируется в раздаточно-сдаточной ведомости по форме согласно приложению № 6.

Оператор обязан ежедневно к концу рабочего дня оформлять сдачу в ИРП неизрасходованных патронов, а также стреляных гильз и патронов, давших осечку.

Порядок сдачи инструмента в ИРП устанавливает руководство управления (участка) малой механизации с учетом заводских инструкций по эксплуатации на данный инструмент.

2.12. Для проверки электроинструмента на электробезопасность в ИРП должны устанавливаться специальные стенды. Проверка инструмента на электробезопасность производится в соответствии с главой СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

Примечание. Электрическая схема стенда приводится в приложении № 7.

 

2.13. Для безопасной работы с электроинструментом в ИРП должны находиться средства электробезопасности в количестве, необходимом для обеспечения рабочих, (диэлектрические перчатки, сапоги, коврики и др.)

2.14. График проверки электроинструмента на электробезопасность составляется глазным механиком управления малой механизации (участковым механиком).

2.15. Контроль за соблюдением техники безопасности возлагается на инженера по технике безопасности управления (участка) малой механизации.

3. Эксплуатация строительного инструмента и приспособлений.

3.1. Технологические комплекты инструмента подбираются с учетом состава бригад - специализированных, выполняющих один технологический процесс, или комплексных, выполняющих несколько технологических процессов.

3.2. Эксплуатация строительного инструмента производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя.

Приложение № 1A

Потребность в ручных и строительно-отделочных машинах на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ.

Утратило силу с 1 июля 1987 г.

Приложение № 1Б

Потребность в ручных и строительно-отделочных машинах для различных видов строительно-монтажных работ на 100 рабочих различных специальностей

Утратило силу с 1 июля 1987 г.

Приложение № 1В

Номенклатура ручных и строительно-отделочных машин, изготовляемых предприятиями специализированной отрасли промышленности и заводами других министерств

Утратило силу с 1 июля 1987 г.

Приложение № 2

Сроки службы и потребность в ручном и измерительном инструменте по видам строительно-монтажных работ

Утратило силу с 1 июля 1987 г.

Приложение № 3

Рекомендуемый набор инструмента и приспособлений для ремонтного отделения ИРМ

Утратило силу с 1 июля 1987 г.

Приложение № 4

(форма)

Карточка

учета, выдачи и возврата инструмента ИРП

строительного участка ______________________ СМУ ______________

треста ________________ Фамилия, имя, отчество __________________

профессия _____________________________________________________

 

Утратило силу с 1 июля 1987 г.

Приложение № 5

(форма)

Карточка

учета, выдачи и возврата ручных машин, вибраторов и строительно-отделочных ИРП

строительного участка ____________________ СМУ ____________ треста ___________________

_____________________________________________________________________________________

(наименование инструмента, марка или тип)

 

№№ пп

Фамилия и инициалы рабочего, получающего механизированный инструмент

№ удостоверения на право эксплуатации

Заводской № инструмента

% износа

Дата выдачи и возврата

Комплектация

Расписка рабочего в получении

Расписка инструментальщика в приемке от рабочего

шланги, провода в м

штепсельные соединения муфты в шт.

рабочие наконечники в шт.

отметка слесаря-инструментальщика o технической исправности и проверке

Приложение № 6

Раздаточно-сдаточная ведомость № ____ патронов для монтажных пороховых инструментов

Дата выдачи

№ наряда допуска

Фамилия, И.,О. рабочего, получившего патроны

шифр патронов

Количество патронов

Расписка рабочего, получившего патроны

Дата сдачи патронов

Всего израсходовано патронов по данным наряда допуска

Сдано неизрасходованных и давших осечку патронов

Расписка ответственного лица о возврате и расходе патронов

Примечания. Данные и причина несоответствия выдачи и расхода патронов

Тип группа патронов

Количество патронов

Тип группа патронов

Количество патронов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

Приложение № 7

 

"Схема щитка проверочного стенда и электрическая схема стенда для проверки электроинструментов"

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)