Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

Указ Президента РФ от 8 февраля 1996 г. № 166
«О совершенствовании управления предприятиями ядерно-топливного цикла»

(с изменениями от 27 апреля 2007 г.)

В целях осуществления эффективного государственного регулирования деятельности предприятий ядерно-топливного цикла, обеспечения их управляемости в системе ядерного комплекса Министерства Российской Федерации по атомной энергии, повышения конкурентоспособности российского ядерного топлива на мировом рынке, его безопасного и экономичного использования на атомных станциях, а также учитывая необходимость развития кооперационных связей предприятий этого цикла в рамках Содружества Независимых Государств, постановляю:

1. Одобрить образование акционерного общества «ТВЭЛ» путем консолидации в его уставном капитале находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ ядерно-топливного цикла и закрепить акции указанного акционерного общества в федеральной собственности.

2. Правительству Российской Федерации: обеспечить в 1996 году передачу в уставный капитал акционерного общества «ТВЭЛ» закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ согласно приложению;

включить акции российского акционерного общества «ТВЭЛ» в перечень пакетов акций акционерных обществ, производящих продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны.

3. Установить, что на акционерное общество «ТВЭЛ» не распространяется действие Временного положения о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 21, ст. 1731).

4. Министерству Российской Федерации по атомной энергии определить принципы и порядок взаимодействия с акционерным обществом «ТВЭЛ», обеспечивающие эффективное и безопасное функционирование единого ядерного комплекса, соблюдение международных обязательств и гарантий в области ядерных технологий, осуществление контроля за использованием ядерных материалов, а также выполнение поставок продукции ядерно-топливного цикла для федеральных государственных нужд.

5. В целях развития и повышения эффективности кооперационных связей в ядерно-энергетическом комплексе Правительству Российской Федерации на основании соответствующих межправительственных соглашений предусмотреть возможность интеграции акционерного общества «ТВЭЛ» с предприятиями ядерно-топливного цикла и иными организациями государств - участников Содружества Независимых Государств.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Российской Федерации                                                                                   Б. Ельцин

Москва, Кремль

8 февраля 1996 года

№ 166

Приложение

к Указу Президента РФ

от 8 февраля 1996 г. № 166

Перечень
акционерных обществ ядерно-топливного цикла, закрепленные в федеральной собственности пакеты акций которых вносятся в уставный капитал открытого акционерного общества «
ТВЭЛ»

(с изменениями от 27 апреля 2007 г.)

 

Количество акций, вносимых в уставный капитал (процентов)

Акционерное общество «Машиностроительный завод», г. Электросталь, Московская область

49

Акционерное общество «Новосибирский завод химконцентратов», г. Новосибирск

38

Акционерное общество «Чепецкий механический завод», г. Глазов, Удмуртская Республика

51

Акционерное общество «Забайкальский горно-обогатительный комбинат», пос. Первомайский, Читинская область

38

Акционерное общество «Химико-металлургический завод», г. Красноярск

51

Акционерное общество «Волжский машиностроительный завод», г. Рыбинск, Ярославская область

25,5

Акционерное общество «Коммерческий центр № 100», г. Москва

49

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)