Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ТСН 31-304-99 НН

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИЕМКА И ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
ЖИЛЫХ ДОМОВ И ДРУГИХ СТРОЕНИЙ,
ВОЗВЕДЕННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ЗАСТРОЙЩИКАМИ ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Дата введения 1999-07-01

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ комитетом архитектуры и градостроительства администрации Нижегородской области.

ВНЕСЕНЫ комитетом архитектуры и градостроительства администрации Нижегородской области.

2. УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением губернатора Нижегородской области от 23 июня 1999 г. № 208.

3. ИЗДАНЫ с учетом постановления администрации Нижегородской области от 04.01.96 г. № 2.

 

ВВЕДЕНИЕ

ТСН 31-304-99 НН «Приемка и ввод в эксплуатацию жилых домов и других строений, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного пользования» разработаны на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», Закона Нижегородской области «Об организации местного самоуправления в Нижегородской области», постановления Правительства Российской Федерации «О создании и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации», СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» и «Временного положения по приемке законченных строительством объектов», разработанного Госстроем России, нормативных правовых актов Нижегородской области.

В системе нормативных документов в строительстве в Нижегородской области ТСН 31-304-99 НН устанавливает основные правила приемки и ввода в эксплуатацию жилых домов и других строений, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного пользования.

Объектом нормирования является система понятий, документов и процедур, связанных с приемкой и вводом в эксплуатацию объектов строительства, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного пользования.

Действие настоящих норм не распространяется на процедуру приемки заказчиком от исполнителя строительных и других работ выполненных по договору подряда. Сдача и приемка работ выполненных по договору подряда регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

При разработке ТСН 31-304-99 НН учтены результаты изучения и обобщения опыта городов и районов Нижегородской области, а также других субъектов Российской Федерации по приемке и вводу в эксплуатацию объектов строительства, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного пользования.

1. Область применения

1.1. Настоящие нормы распространяются на жилые дома, другие строения, возведенные индивидуальными застройщиками для собственного пользования и устанавливают порядок приемки и ввода этих объектов в эксплуатацию после окончания строительства, реконструкции (далее - строительства) на территории Нижегородской области.

1.2. Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, с учетом особенностей осуществления местного самоуправления в границах подведомственной им территории, могут устанавливаться дополнительные условия и требования к приемке и вводу в эксплуатацию жилых домов и других строений, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного использования, если они не противоречат настоящим нормам.

2. Термины и понятия, примененные в ТСН

Индивидуальный застройщик (застройщик) - физическое лицо (гражданин), осуществляющее строительство (реконструкцию) жилого дома, других строений (объекта) на предоставленном ему или приобретенном земельном участке собственными силами или с привлечением исполнителя работ (подрядчика) с последующим приобретением права собственности на данный объект строительства.

Исполнитель работ (подрядчик) - юридическое или физическое лицо, выполняющее проектные, изыскательские, строительно-монтажные работы и оказывающее другие услуги при возведении объекта по договору подряда с индивидуальным застройщиком и под свою ответственность.

Отношения между индивидуальным застройщиком и исполнителями работ (подрядчиками) регламентируются договором подряда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Договор индивидуального застройщика с органом местного самоуправления об осуществлении строительства жилого дома, другого строения для собственного пользования (далее - Договор) - юридический документ, устанавливающий отношения между органом местного самоуправления и застройщиком:

по степени участия сторон в объемах финансирования строительства жилого дома, других строений, а также проектно-изыскательских работ, градостроительной документации, проектирования и строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, благоустройства и озеленения, инженерной подготовки территории;

по срокам начала и окончания строительства в целом и отдельных этапов работ;

по содержанию участка во время строительства и условиям осуществления строительных работ (организации строительства);

по контролю за осуществлением строительства и этапах контроля за ходом строительных работ;

по обязательствам администрации муниципального образования о предоставлении коммунальных услуг и по подключению к объектам внешней инфраструктуры;

по правам и условиям пользования земельным участком до начала строительства и после его завершения;

по ограничениям, обременениям, сервитутам, льготам и другим условиям.

Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора (далее - инспекция ГАСН) - орган, обеспечивающий контроль за строительством и ведение регистра жилых домов (и других строений) независимо от формы собственности, строящихся на территории соответствующего муниципального образования.

Регистр жилых домов, строящихся на территории Нижегородской области (далее - Регистр) - единый на всей территории Нижегородской области регистр учета строящихся жилых домов.

Разрешение на строительство - юридический документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости, имеющего намерение осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, оформленный в виде распоряжения главы местного самоуправления территории.

Законченный строительством объект - жилой дом, его часть, строение или их комплекс, на котором выполнены все строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденным проектом в объеме, определенном Договором.

Приемка законченного строительством объекта - юридическое действие, в результате которого подтверждается соответствие законченного строительством объекта проекту, требованиям норм и правил, Договора и его готовность к вводу в эксплуатацию.

Самовольная постройка - жилой дом, строение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Акт приемки законченного строительством объекта - юридический документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимости и являющийся основанием для государственной регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости.

Кадастровый и технический учет (инвентаризация) объекта недвижимости - описание и индивидуализация объекта недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения, жилого и нежилого помещения), в результате чего он получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других объектов недвижимого имущества. Учет недвижимого имущества сопровождается присвоением ему кадастрового номера.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ввод в эксплуатацию - включение законченного строительством объекта в территориальную среду муниципального образования по назначению в соответствии с зарегистрированным правом.

3. Общие положения

3.1. Вводимый в эксплуатацию объект должен отвечать требованиям действующих законов, норм, стандартов и правил федерального, регионального и местного уровней, утвержденной проектной документации и условиям Договора.

3.2. Участники градостроительной деятельности (застройщик, подрядчик) несут в установленном порядке ответственность за нарушение указанных в п. 3.1 требований и за ущерб, который может нанести объект охраняемым законом правам или интересам граждан, юридических лиц и государства.

3.3. Застройщик несет полную ответственность за полноту и качество выполненных строительно-монтажных работ и соответствие их утвержденной проектной документации при предъявлении к приемке законченного строительством объекта.

3.4. В случае, если застройщик привлекает для осуществления строительства инвестиции в виде ссуды или кредита, условия приемки от исполнителя отдельных видов работ, или объекта в целом определяются договором индивидуального застройщика и организацией, предоставившей кредит (ссуду).

3.5. Инспекция ГАСН и другие надзорные службы осуществляют надзор и контроль за строительством объекта в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами и положениями об этих органах.

3.6. Инспекция ГАСН и другие надзорные службы имеют право приостановить работы в случае ведения их с отклонениями от проектной документации, отступлениями от нормативных документов, а также при невыполнении условий Договора. В соответствии с установленным порядком инспекционные службы взаимодействуют с органами государственной статистики, службами исполнительной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами технической инвентаризации, органами налоговой службы.

3.7. Для получения права на ввод в эксплуатацию вновь созданного объекта недвижимости застройщик обязан предъявить законченный строительством объект к приемке в порядке, установленном настоящим положением.

3.8. Приемка законченного строительством объекта производится надзорными службами и оформляется Актом приемки законченного строительством объекта.

3.9. Права собственности на объект недвижимости, на который оформлен Акт приемки, подлежат обязательной государственной регистрации.

3.10. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором и вправе заключить договор(а) с предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на обслуживание вновь созданного объекта недвижимости в срок и объеме, установленном в Договоре.

3.11. Возникновение права собственности и заключение договора(ов) на жилищно-коммунальное обслуживание вновь созданного объекта недвижимости означает ввод его в эксплуатацию и служит основанием для исключения объекта наблюдения из Регистра.

4. Приемка и ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта

4.1. После завершения строительства застройщик в срок, установленный Договором, обращается с заявлением установленной формы в инспекцию ГАСН для оформления акта приемки законченного строительством объекта.

4.2. До оформления акта приемки законченного строительством объекта застройщик обязан самостоятельно получить заключения и (или) согласования всех служб государственного контроля и надзора, других органов (в соответствии с приложением 1), если иное не установлено Договором и обратиться в органы технического учета для проведения инвентаризации вновь созданного объекта недвижимости, земельного участка и установления ограничений.

Порядок согласований и проведения инвентаризации определяется действующими нормативными правовыми актами, инструкциями, нормативными документами и отражается в Договоре.

В соответствии с порядком, установленным органом местного самоуправления территории, приемка законченного строительством объекта может осуществляться комиссией.

4.3. Инспекция ГАСН в течение 15 дней после письменного обращения застройщика и предоставления всех согласований (заключений) надзорных служб, документов инвентаризации обязана дать заключение о соответствии предъявляемого к приемке в законченного строительством объекта проекту, требованиям норм и правил, условиям Договора и оформить акт приемки законченного строительством объекта.

4.4. Акт приемки законченного строительством объекта не позднее чем в недельный срок после его оформления утверждается главой местного самоуправления подведомственной территории.

4.5. Акт приемки законченного строительством объекта составляется в трех экземплярах, два из которых передаются застройщику для предоставления в учреждение юстиции, осуществляющий государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, а один остается в органе местного самоуправления, хранится в течение трех лет, затем передается в архив.

4.6. Инспекция ГАСН в соответствии с установленным порядком передает необходимые сведения о принятом в эксплуатацию объекте органам государственной статистики, органам исполнительной власти, органам технической инвентаризации, органам налоговой службы, органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, службам градостроительного и земельного кадастров.

4.7. Застройщик в установленном порядке обращается в учреждение юстиции по государственной регистрации прав регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

4.8. Учреждение юстиции по государственной регистрации прав производит государственную регистрацию прав собственности на принятый объект и вносит запись о правах в Единый государственный реестр прав.

4.9. Собственник жилого дома (другого строения) заключает договор(а) с жилищно-коммунальными предприятиями и организациями муниципального образования на предоставление жилищно-коммунальных услуг в срок и объеме установленном Договором.

4.10. Инспекция ГАСН исключает объект из Регистра после получения застройщиком Свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по состоянию на 31 декабря года, следующего за годом регистрации и предоставляет информацию в соответствии с установленным порядком органам государственной статистики, органам исполнительной власти, органам государственного надзора, органам налоговой службы.

5. Ответственность за нарушение норм

5.1. За нарушение законодательства Российской Федерации и Нижегородской области о градостроительстве, а также настоящих ТСН виновные привлекаются к материальной и административной ответственности, а в случаях, предусмотренных законом, и к уголовной ответственности.

5.2. Индивидуальный застройщик, допустивший нарушения утвержденной проектной документации, а также ведущий самовольное строительство, по получении соответствующего письменного предписания Инспекционной службы, других надзорных служб или по требованию органа местного самоуправления обязан за свой счет устранить допущенные нарушения.

5.3. Застройщик, осуществивший самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Он не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу за счет застройщика, кроме случаев, предусмотренных в п. 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Приложение 1

Перечень документов, представляемых застройщиком для оформления акта приемки законченного строительством объекта

1. Разрешение на строительство.

2. Договор индивидуального застройщика с органом местного самоуправления муниципального образования.

3. Утвержденная проектная документация.

4. Заключения и (или) согласования городских (районных) служб:

- главного архитектора;

- санитарного надзора;

- пожарного надзора;

- энергонадзора;

- жилищно-коммунального хозяйства;

- природоохранных органов;

- органа территориального общественного самоуправления о соответствии завершенного строительством объекта проектной документации и Договору (если приемка законченного строительством объекта не проводилась приемочной комиссией).

5. Документы, подтверждающие права на земельный участок:

- копия нормативного акта органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка;

- копия плана земельного участка, выполненного в соответствии с требованиями, предъявляемыми органами, осуществляющими государственную регистрацию недвижимости и ведение государственного земельного кадастра;

- документ о государственной регистрации права на земельный участок.

6. План объекта недвижимости, выполненный органом технической инвентаризации.

7. При наличии отступлений от проектной документации и Договора - сведения о согласовании изменений с соответствующими службами.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)