Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ,
РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ

 

125009, Москва, Никитский пер., д. 5

Телефон: (495) 956-64-83

Факс: (495) 956-75-16

 

 

28.07.0601/И-694/6

на № _____ от _________

 

В строительные и проектные организации

 

Информационное письмо

ООО «Магнезиальные бетоны» в мае 2005 выполнило работы по устройству наливных полов «МагБет» на объекте «Реставрация ЦВЗ «Манеж» по адресу: г. Москва, Манежная площадь, вл. 1». В течение месяца с начала эксплуатации на полах «МагБет» появились волосяные тещины, которые были санированы высокопрочным полиуретановым лаком на всю глубину. Однако в дальнейшем в течение года продолжалось появление новых трещин, достигших ширины раскрытия от 0.15 до 1.2 мм и глубины - до 200 мм.

Возникновение трещин могло быть обусловлено комплексом причин, а именно усадочными напряжениями в бетоне подготовки, выполненной под наливные полы, температурными деформациями, спровоцированными температурными перепадами в период строительства (конец зимы - весна), в случае различных коэффициентов температурных деформаций магнезиальных полов и обычного тяжелого бетона.

Всё это является следствием недостаточной проработки технологии устройства полов «МагБет».

Обращаю Ваше внимание, что полы «МагБет» не внесены в Московский территориальный строительный Каталог и Реестр новой техники, а Технические условия на них не включены в Реестр Технических условий.

С целью недопущения повторения подобных случаев считаю целесообразным проектным организациям включать, а организациям-заказчикам требовать включения в проекты материалы и изделия только после соответствующей отработки технологии и включения изделий в Московский территориальный строительный Каталог, Реестр новой техники и в Реестр Технических условий.

 

А.Н. Левченко

 

Исп. Акулова Н.Д. 956-69-92



© 2013 Ёшкин Кот :-)