Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КАТАЛОГИЗАЦИИ

Каталогизация продукции для федеральных
государственных нужд

КАТАЛОЖНЫЕ ОПИСАНИЯ
ПРЕДМЕТОВ СНАБЖЕНИЯ

Правила разработки

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

 

 

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Государственным учреждением «Федеральный центр каталогизации», 46 Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны Российской Федерации, Государственным учреждением «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральным государственным унитарным предприятием «Центральный научно-исследовательский институт «Комплекс».

ВНЕСЕНЫ Научно-техническим управлением Госстандарта России

2 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 4 апреля 2002 г. № 131-ст

3 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Определения, обозначения и сокращения. 2

4 Общие требования. 2

5 Требования к структуре каталожных описаний предметов снабжения и включаемой в них информации. 2

6 Требования к порядку разработки каталожных описаний предметов снабжения. 4

Приложение А. Форма титульного листа каталожного описания предмета снабжения. 5

Приложение Б. Форма листа утверждения каталожного описания предмета снабжения. 5

Приложение В. Пример оформления блока учетных реквизитов каталожного описания предмета снабжения. 6

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КАТАЛОГИЗАЦИИ

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд

КАТАЛОЖНЫЕ ОПИСАНИЯ ПРЕДМЕТОВ СНАБЖЕНИЯ

Правила разработки

Catalogization of products for federal state needs.
Catalogue descriptions for items of supply. Rules for development

Дата введения 2003-01-01

1 Область применения

Настоящие рекомендации распространяются на каталожные описания предметов снабжения, используемые в Федеральной системе каталогизации продукции для федеральных государственных нужд.

Рекомендации устанавливают требования к структуре каталожных описаний предметов снабжения, включаемой в них информации, а также к порядку разработки.

Рекомендации применяют при разработке и согласовании каталожных описаний предметов снабжения.

2 Нормативные ссылки

В настоящих рекомендациях использованы ссылки на следующие стандарты и документы:

ГОСТ Р 51725.2-2001 Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Термины и определения

ГОСТ Р 51725.4-2002 Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Стандартные форматы описания предметов снабжения. Правила разработки, ведения и применения

Р 50.5.004-2002 Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд. Продукция для федеральных государственных нужд. Правила идентификации

ОК 007-93 Общероссийский классификатор предприятий и организаций

3 Определения, обозначения и сокращения

3.1 В настоящих рекомендациях применяются термины и соответствующие им определения, приведенные в ГОСТ Р 51725.2.

3.2 В настоящих рекомендациях использованы следующие обозначения и сокращения:

ПС - предмет снабжения;

ФСКП - Федеральная система каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

СФО - стандартный формат описания предметов снабжения;

ФНН - федеральный номенклатурный номер предмета снабжения;

ЕКПС - Единый кодификатор предметов снабжения;

ОКПО - общероссийский классификатор предприятий и организаций.

4 Общие требования

4.1 Каталожное описание ПС является документом ФСКП и должно содержать информацию о характеристиках конкретного изделия, являющегося объектом самостоятельной поставки (предметом снабжения) для федеральных государственных нужд, позволяющую идентифицировать ПС и формировать Федеральный каталог продукции.

4.2 Каталожные описания разрабатывают на закупленные ранее, закупаемые и планируемые к закупке ПС, разработка, производство и (или) поставка которых осуществляются (осуществлялись) предприятиями и организациями по заказам государственных заказчиков.

5 Требования к структуре каталожных описаний предметов снабжения и включаемой в них информации

5.1 Каталожные описания ПС разрабатывают на основе соответствующих СФО, правила разработки которых установлены в ГОСТ Р 51725.4. Состав и форма записи характеристик ПС в каталожном описании должны соответствовать утвержденному СФО, к области распространения которого относится описываемый ПС.

5.2 Состав характеристик из СФО, включаемых в каталожное описание, должен соответствовать методу идентификации, который устанавливается соответствующим центром каталогизации государственного заказчика в соответствии с правилами идентификации продукции, указанными в Р 50.5.004, при этом:

- в случае ссылочного метода в состав каталожного описания включают все характеристики блока «Ссылочные характеристики ПС», содержащиеся в соответствующем СФО;

- в случае описательного метода в состав каталожного описания включают все характеристики, предусмотренные соответствующим СФО;

- в случае ссылочно-описательного метода в состав каталожного описания включают все характеристики блока «Ссылочные характеристики ПС» и те характеристики из состава других блоков соответствующего СФО, которые установлены центром каталогизации государственного заказчика.

5.3 Каталожное описание должно иметь следующую структуру;

- титульный лист;

- лист утверждения;

- блок учетных реквизитов ПС;

- блок характеристик ПС;

- приложение.

5.4 Титульный лист и лист утверждения каталожного описания оформляют в соответствии с приложениями А и Б.

Допускается оформление титульного листа и листа утверждения на комплект каталожных описаний ПС, входящих в однородную группировку продукции.

5.5 Блок учетных реквизитов должен содержать следующие сведения:

- ФНН и наименование ПС;

- учетные данные о регистрации каталожного описания (номер заявки, дата регистрации и регистрационный номер);

- номер и наименование СФО, по которому формировалось каталожное описание;

- кодовое обозначение и текст утвержденного наименования (из перечня утвержденных наименований соответствующего СФО), к которому отнесен предмет снабжения;

- код ОКПО в соответствии с ОК 007 и сокращенное наименование организации, разработавшей каталожное описание.

Пример оформления блока учетных реквизитов приведен в приложении В.

5.6 Блок характеристик должен состоять из двух частей:

- часть 1 - перечень характеристик, подлежащих регистрации в каталоге;

- часть 2 - машинно-ориентированный перечень характеристик, приведенных в части 1.

Части 1 и 2 блока характеристик каталожного описания формируются в соответствии с СФО.

5.7 В приложении к каталожному описанию, при необходимости, приводят чертежи, схемы, диаграммы, фотографии и другие иллюстративные материалы для данного ПС.

5.8 Наименование и обозначение ПС в каталожном описании записывают в соответствии с требованиями основного конструкторского документа.

5.9 Значения технических характеристик ПС, включаемых в каталожное описание, должны соответствовать указанным в технических условиях (раздел «Технические требования») и (или) в эксплуатационных документах, поставляемых вместе с предметом снабжения (паспорте, формуляре, руководстве по эксплуатации (раздел «Основные технические данные»). Если ПС поставляется в соответствии со стандартом, его технические характеристики в каталожном описании должны соответствовать установленным в стандарте.

5.10 Характеристики условий транспортирования и хранения, а также гарантийных сроков хранения и эксплуатации, указываемые в каталожном описании ПС, должны соответствовать требованиям технических условий или стандарта на изготовление и поставку ПС, или паспорта (формуляра, руководства по эксплуатации) на ПС.

5.11 Если данных для описания характеристик ПС в технических условиях, в стандарте или в комплекте эксплуатационных документов недостаточно, то для заполнения каталожного описания допускается использовать другие конструкторские документы (чертежи, схемы, таблицы основных параметров и характеристик и др.).

5.12 Для записи в каталожном описании данных по составу ПС используют спецификации. Для ПС, являющихся комплектами, данные по составу должны соответствовать указанным в паспорте или ведомости комплекта поставки. Сведения об области использования ПС должны соответствовать вводной части технических условий или стандарта вида «Технические условия» на изготовление и поставку ПС.

5.13 Сведения о предприятии-изготовителе (поставщике) ПС записывают в соответствии с указанными в договоре на заказ (поставку) или в паспорте (на ранее поставленные ПС), или в межотраслевом перечне изделий, разрешенных к применению.

5.14 Сведения о содержании в ПС драгоценных металлов устанавливают по эксплуатационным документам, а для изделий, на которые не оформляется эксплуатационная документация, из маркировки, приведенной:

- непосредственно на потребительской таре;

- на бандероли, которой оклеена потребительская тара;

- на ярлыке, приклеенном к таре или вложенном под крышку тары.

5.15 Сведения о маркировке и упаковке записывают в соответствии с данными, указанными в технических условиях или стандарте на изготовление и поставку ПС или руководстве по эксплуатации (раздел «Описание и работа изделия»).

5.16 Данные по эксплуатации, ремонту, специальному оборудованию, приспособлениям, инструменту записывают в каталожном описании в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации и руководства по ремонту изделия.

5.17 Данные об отечественных и зарубежных аналогах ПС устанавливают в соответствии с проектной документацией на изделие (пояснительная записка к аванпроекту, эскизному проекту, техническому проекту).

6 Требования к порядку разработки каталожных описаний предметов снабжения

6.1 Разработку каталожных описаний ПС могут осуществлять:

- предприятия-разработчики и изготовители, являющиеся держателями подлинников конструкторских документов каталогизируемых ПС;

- организации государственных заказчиков продукции;

- иные организации, при наличии у них необходимого объема информации для разработки каталожных описаний ПС.

6.2 Разработку каталожных описаний ПС, находящихся на стадиях разработки и подготовки к производству, осуществляют организации-разработчики конструкторской документации в рамках договоров на проведение опытно-конструкторских работ (составных частей опытно-конструкторских работ) по созданию ПС или изделий, куда они входят в качестве составных частей.

6.3 Разработку каталожных описаний ПС, находящихся на стадиях серийного производства и эксплуатации, осуществляют:

- в рамках научно-исследовательских работ по каталогизации ПС, выполняемых организациями, перечисленными в 6.1, по заказам федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и ведение соответствующих разделов федерального каталога продукции;

- непосредственно предприятиями-изготовителями (поставщиками) продукции.

6.4 Состав и кооперацию организаций-исполнителей работ по разработке каталожных описаний ПС, относящихся к разделу Федерального каталога продукции, определяет федеральный орган исполнительной власти, назначенный ответственным за формирование и ведение соответствующего раздела Федерального каталога продукции.

6.5 Требования на разработку каталожных описаний ПС включают:

- в договор с организацией-разработчиком на выполнение опытно-конструкторских работ по разработке нового (модернизированного) изделия, включающего составные части, самостоятельно поставляемые государственному заказчику;

- в договор заказа (поставки) продукции для государственных нужд, заключаемый с предприятием-изготовителем (поставщиком);

- в договор на выполнение научно-исследовательских работ по каталогизации, заключаемый с организацией.

6.6 Центр каталогизации государственного заказчика обеспечивает разработчика каталожного описания текстом действующего СФО, к области распространения которого принадлежит каталогизируемое изделие.

6.7 Утверждение каталожного описания ПС осуществляет центр каталогизации государственного заказчика, ответственного за раздел Федерального каталога продукции, к области распространения которого относится разрабатываемое каталожное описание.

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)

Форма титульного листа каталожного описания предмета снабжения

Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд

КАТАЛОЖНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА СНАБЖЕНИЯ

______________________________________________________

наименование предмета снабжения

__________________________________________________

ФНН

________

год

ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(рекомендуемое)

Форма листа утверждения каталожного описания предмета снабжения

 

УТВЕРЖДАЮ

_______________________________________________

должность и наименование центра каталогизации

________                        ___________________________

подпись                                                                        расшифровка подписи

«_____» _____________________ г.

Лист утверждения

КАТАЛОЖНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА СНАБЖЕНИЯ

______________________________________________________

наименование предмета снабжения

________________________________________________

ФНН

____________________________________      _________  _____________________

должность и наименование организации-разработчика ПС                           подпись                              расшифровка подписи 

ПРИЛОЖЕНИЕ В
(рекомендуемое)

Пример оформления блока учетных реквизитов каталожного описания предмета снабжения

Таблица В.1 - Блок учетных реквизитов предмета снабжения

Каталожное описание предмета снабжения

Федеральный номенклатурный номер

Наименование предмета снабжения

2920460000001*

Стартер электрический СТ - 65 А

Стандартный формат описания

Утвержденное наименование предмета снабжения*

Обозначение

Наименование

Код*

Наименование*

0211

Стартеры двигателей внутреннего сгорания

16900

Стартер

Сведения о регистрации каталожного описания

Организация-разработчик каталожного описания

Номер заявки*

Дата регистрации*

Регистрационный номер*

Код по ОКПО

Наименование

123

19.12.2001 г.

4567

54678435

АО «Турбодизель»

* Заполняется центром каталогизации.

 

Ключевые слова: каталогизация продукции, предмет снабжения, каталожные описания предметов снабжения, Федеральная система каталогизации продукции для федеральных государственных нужд, Федеральный каталог продукции

 



© 2013 Ёшкин Кот :-)