Информационная система
«Ёшкин Кот»

XXXecatmenu

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЗАПАСАМ
ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР (ГКЗ СССР)

ВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

МОСКВА 1991

Временные требования к геологическому изучению и прогнозированию воздействия разведки и разработки полезных ископаемых на окружающую среду. М., 1990, 12с (Государственная комиссия по запасам полезных, ископаемых при Совете министров СССР).

Настоящие требования разработаны ГКЗ СССР (Л.З. Быховский, О.В. Заборин, О.И. Соловьева) с участием ИМГРЭ (Т.Л. Онищенко) и согласованы с Госкомприродой СССР, Госкомгидрометом СССР, Минметом СССР и другими заинтересованными министерствами, ведомствами, концернами и ассоциациями.

Выполнение указанных требований обязательно для всех организаций, осуществляющих геологоразведочные работы и подсчет запасов месторождений полезных ископаемых, а также разработку ТЭО кондиций на минеральное сырье, независимо от их ведомственной подчиненности.

«Временные требования…» вводятся в действие с 1 октября 1990.г.

Редакционная коллегия

А.М. Быбочкин (председатель), О.В. Заборин, Ю.О. Воробьев, В.И. Титов, В.П. Щербаков.

«Утверждаю»

Председатель ГКЗ СССР

А.М. Быбочкин

22 июня 1990 года

Временные требования
к геологическому изучению и прогнозированию воздействия
разведки и разработки месторождений полезных ископаемых
на окружающую среду

1. Общие положения

1.1. Изучение и прогнозирование воздействия процессов разведки и разработки месторождений полезных ископаемых на окружающую природную среду являются обязательной составной частью геологоразведочных работ. Они должны обеспечивать получение исходных данных, необходимых для оценки подготовленности месторождения для комплексного промышленного освоения, а также для разработки рационального комплекса природоохранных мероприятий и определения их стоимости при технико-экономическом обосновании (ТЭО) временных и постоянных кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых.

Геологическое изучение возможных экологических проблем освоения месторождений полезных ископаемых должно осуществляться с учетом требований действующего законодательства Союза ССР и союзных республик классификаций запасов месторождений и прогнозных ресурсов, инструкций по их применению, других нормативных документов ГКЗ СССР и Мингео СССР.

1.2. Влияние разведки и промышленного освоения месторождения на окружающую среду может выражаться в нарушении природного ландшафта территории; изменении режима поверхностных и подземных вод; загрязнении воздушного и водного бассейнов; выводе из хозяйственного оборота или снижении продуктивности плодородных земель и других негативных процессах.

Характер и степень этого влияния в значительной мере обусловлены способом разведки и отработки месторождения, составом перерабатываемых полезных ископаемых, технологией его обогащения, металлургического и химического передела или энергетического использования, степенью очистки отходящих газов, сточных вод.

1.3. Предотвращение или нейтрализация отрицательного воздействия освоения месторождения - на природную среду возможно только при наличии максимально полной информации о характере объекта и условиях его эксплуатации, которая должна быть получена в процессе разведочных работ и использована для выработки соответствующих проектных решений и природоохранных мероприятий.

2. Требования к экологическим исследованиям

2.1. Экологические исследования должны проводиться, начиная с ранних этапов изучения месторождения, что позволит своевременно выявить вопросы, требующие изучения на последующих стадиях геологоразведочных работ, включая доразведку и эксплуатационную разведку, и учесть ожидаемые экологические и социальные последствия при обосновании целесообразности его промышленного освоения.

До начала разведочных работ возможность их проведения и последующего освоения месторождения необходимо согласовать в установленном порядке с местными советами народных депутатов, органами системы Госкомприроды СССР и государственного надзора за использованием природных ресурсов (рыбнадзор, бассейновая инспекция, санэпидемстанции и др.). Для районов с экосистемами, неустойчивыми к антропогенному воздействию (тундра, сельхозугодья и др.) следует также согласовать сезонные сроки их проведения.

После завершения предварительной разведки в материалах технико-экономического доклада (ТЭДа) необходимо привести сведения о возможных альтернативных источниках сырья (ранее разведанные месторождения, вторичные ресурсы, отходы действующих предприятий по добыче полезных ископаемых и переработке минерального сырья, зарубежные поставки и т.п.), обосновать целесообразность освоения данного месторождения, рассмотреть виды, характер и степень возможного воздействия на окружающую среду при различных вариантах разработки месторождения, оценить стоимость природоохранных мероприятий.

2.2. В зависимости от характера и степени влияния освоения месторождения на окружающую природную среду при его разведке и геолого-экономической оценке должны быть получены и отражены в материалах ТЭО постоянных кондиций* и подсчета запасов следующие сведения.

* При разработке временных кондиций должны быть получены те же сведения, но в этом случае они могут быть установлены с меньшей степенью достоверности в связи с более широким использованием метода аналогии.

2.2.1. Установлены фоновые параметры состояния окружающей среды (уровень радиации, качество поверхностных и подземных вод и воздуха, характеристика почвенного покрова и т.д.) в зоне ожидаемого влияния разработки месторождения, а также выявлены природные аномалии экологически вредных элементов. При повышенных содержаниях вредных компонентов в почве, воде и воздухе, выделены участки, непригодные для размещения промышленного строительства, жилья, зон отдыха и др. Дана характеристика климатических условий с приведением розы ветров, указанием скорости ветра, частоты выпадения осадков, туманов и др.

2.2.2. По району месторождения дана характеристика земель, и растительного и животного мира, отмечено их хозяйственное значение и использование.

2.2.3. Указаны имеющиеся вблизи месторождения водозаборы и санитарно-защитные зоны, на которые может повлиять разработка месторождения, оценена степень этого влияния.

2.2.4. Установлено возможное влияние разработки месторождения на рыбохозяйственное значение рек и водоемов района.

2.2.5. Определена возможность деформации грунтов (набухающе-усадочных, просадочных, засоленных) в результате подтопления или осушения территорий, а также просадки земной поверхности. Для районов развития многолетнемерзлых пород дана их характеристика (пространственное положение, глубина распространения, температурный режим, наличие и параметры таликовых зон, изменение свойств пород при оттаивании) и оценена возможность проявления термокарста.

2.2.6. Установлено возможное влияние разработки месторождения различными способами (открытым, подземным и др.) на экзогенные геологические процессы (оползни, обвалы и др.), на инженерно-геологические и гидрогеологические условия района.

2.2.7. При гидрогеологических исследованиях установлено:

- возможное изменение химического состава подземных вод вследствие осушения месторождения или других факторов, причины поступления загрязняющих компонентов в подземные воды;

- взаимосвязь подземных и поверхностных вод при осушении месторождения, зоны повышенной проницаемости (анизотропии гидрополя), их значение при разработке месторождения;

- предполагаемые размеры депрессионной воронки и осушаемой территории;

- возможные масштабы затопления (заболачивания) территории в результате разработки;

- взаимосвязь влажности почвенного слоя (в зоне влияния водопонижения) с режимом грунтовых вод;

- участки, пригодные для захоронения загрязненных вод (для месторождений, эксплуатация которых будет сопровождаться откачкой высокоминерализованных вод), приемистость нагнетательных скважин;

- подземные водозаборы, отдельные скважины, колодцы, гидротехнические сооружения, естественные водотоки, попадающие в прогнозируемую зону водопонижения и распространения загрязненных вод, возможные нарушения их режима;

- источники возможного загрязнения подземных вод при изменении их режима вследствие осушения месторождения;

- условия поступления загрязненных вод с участков возможного размещения промплощадок и отвалов в водоносные горизонты;

- при размещении предприятия по переработке минерального сырья непосредственно в районе месторождения - фильтрационные и миграционные параметры водоносных горизонтов, перспективные участки для размещения шламо- и хвостохранилищ, прудов различного назначения, пути миграции загрязненных вод из гидротехнических сооружений, фильтрационные потери, область подтопления территории и загрязнения подземных вод.

На месторождениях нефти в случае предполагаемой закачки попутно извлекаемых подземных вод должны быть проведены исследования, обосновывающие возможность такой закачки.

Дренажные (рудничные, шахтные) воды, участвующие в обводнении месторождения, необходимо изучить в степени, достаточной для обоснования мероприятий по осушению месторождения, определения возможности использования этих вод для питьевого или технического водоснабжения, извлечения из них ценных компонентов или для бальнеологических целей в соответствии с "Требованиями к изучению и подсчету эксплуатационных запасов подземных вод, участвующих в обводнении месторождений твердых полезных ископаемых" (1986г.)

2.2.8. Изучена возможность извлечения и использования основных и попутных компонентов руд и отходов переработки в соответствии с "Требованиями к комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов" (М., ГКЗ СССР, 1982) и "Дополнительными требованиями к изучению и порядку утверждения кондиций и запасов минерального сырья, представленного отходами основного производства" (1986г.).

Извлечение основных и попутных компонентов руд предусмотрено по технологическим схемам, обеспечивающим:

- наиболее полное и рациональное использование недр;

- максимальное сокращение размера изымаемых земель;

- промышленное использование отходов и сокращение экологически вредных выбросов и стоков.

Для компонентов, оказывающих вредное воздействие на экологическую обстановку, установлены:

- баланс распределения этих компонентов в рудах, концентратах, продуктах переработки, отходах обогащения, хвостах, газовых выбросах и т.д., соответствие их концентраций действующим нормам, значениям радиационной безопасности, техническим условиям;

- возможность их извлечения и реализации, а для наиболее токсичных - захоронения. Укрупненно определены удельные выбросы вредных веществ, т.е. количество этих веществ на 1 т условной продукции.

Токсичные примеси в углях и горючих сланцах (сера, мышьяк, ртуть, бериллий, фтор и др.) изучены в соответствии с "Инструкцией по изучению токсичных компонентов при разведке угольных и сланцевых месторождений" (М., Мингео СССР, 1982), а токсичные примеси в полезных ископаемых, используемых в качестве удобрений, кормовых добавок и т.п. - в соответствии с ГОСТами и другими нормативными документами.

2.2.9. Вскрышные и вмещающие породы классифицированы по пригодности для биологической и других видов рекультивации. Определены направления рекультивации нарушенных земель и виды их использования. Предусмотрены мероприятия по рациональному использованию, плодородного слоя почвы.

2.2.10. Дана радиационная характеристика полезных ископаемых и пород вскрыши в соответствии с ОСП-72/87, оценена пневмокониозоопасность при ведении горных работ и другие факторы, влияющие на здоровье человека.

2.2.11. Установлена возможность и наиболее рациональные направления использования вскрышных и вмещающих пород и дана их геологоэкономическая оценка с учетом возможных объемов реализации.

2.2.12. Определена газоносность месторождения, оценены способность пород вскрыши и полезного ископаемого к самовозгоранию после выемки из недр, опасность внезапных выбросов. Для нефтяных месторождений изучена возможность обратной закачки попутного газа в подземные хранилища (при нецелесообразности его утилизации).

2.2.13. Установлены состав и свойства пород отвалов (кислотность, засоленность, содержание химически активных и токсичных веществ, способность к самовозгоранию и т.д.) и возможное их влияние на окружающую среду. Оценена их пригодность для рекультивации.

2.2.14 Разработаны рекомендации по составу и размещению режимной сети для изучения, контроля и оценки поведения горных пород и подземных вод в процессе эксплуатации месторождения; рассмотрены возможности уменьшения вероятности аварийных ситуаций.

2.3. На основании полученных в результате геологоразведочных работ данных о возможном влиянии на окружающую среду разработки месторождения и переработки минерального сырья в ТЭО кондиций должны быть рассмотрены технико-экономические показатели освоения месторождения и оценены возможные экологические последствия его разработки различными способами (подземным, открытым и др.) в условиях нормальной эксплуатации и в аварийных ситуациях. Приоритет следует отдавать способу разработки месторождения и технологической схеме переработки минерального сырья, наносящим минимальный экологический ущерб при рациональной полноте использования запасов всех полезных ископаемых и компонентов.

При этом в необходимых случаях должны быть предусмотрены расходы на:

- рекультивацию нарушенных земель с оптимальным направлением их использования (включая затраты на снятие и хранение плодородного слоя почвы; селективную добычу и складирование вскрышных и вмещающих пород, потенциально пригодных для рекультивации);

- мероприятия по сокращению пылевыделения при добыче и перегрузке горной массы;

- гидроизоляцию и укрепление отвалов, предотвращение возможности их самовозгорания;

- организацию оборотного водоснабжения, очистку шахтных вод и промстоков;

- мероприятия по предотвращению загрязнения подземных вод при проведении горных работ;

- улавливание пыли, очистку отходящих газов и попутно добываемых подземных вод, с целью извлечения из них ценных компонентов;

- организацию производства по переработке промышленных отходов и отходов хозяйственно-бытовой деятельности, а также выделение отходов переработки минерального сырья, содержащих экологически опасные концентрации вредных компонентов и их захоронение;

- мероприятия по охране окружающей среды от воздействия вредных отходов при применении активных методов воздействия на нефтяной пласт (внутрипластовое горение, закачка кислот и др.);

- воспроизводство рыбных запасов.

3. Оформление материалов экологических исследований

Результаты экологических исследований включаются в специальные главы и разделы ТЭО кондиций и материалов подсчета запасов и оформляются в виде отдельного раздела (или тома) с учетом настоящих требований и в соответствии с "Инструкцией о содержании, оформлении и порядке представления в ГКЗ СССР технико-экономических обоснований кондиций на минеральное сырье" (М., ГКЗ СССР, 1983), а также с инструкциями о содержании, оформлении и порядке представления в ГКЗ СССР и ТКЗ Мингео СССР материалов по подсчету запасов различных видов минерального сырья.



© 2013 Ёшкин Кот :-)