Информационная система
«Ёшкин Кот»

Скачать базу одним архивом
Скачать обновления
История создания базы
Карта сайта

Скачать Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2006 - 2017

Дата актуализации: 10.08.2017

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2006 - 2017

Статус:cправочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2006 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:05.05.2017
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства* (Вопросы и ответы) 2006 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)", разработанного Центром в 2006 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
1. Как определить стоимость проектирования санитарно-защитных зон ?
2. Как определить стоимость проектирования офисного помещения на 15 сотрудников по ценовым показателям п. 1 таблицы 25 СБЦ-2003
3. Включаются ли в состав общей площади объекта здравоохранения и отдыха открытые и остекленные балконы, лоджии и террасы ?
4. Учтены ли ценами Справочника затраты на выполнение раздела "Энергоэффективность проектных решений"
5. Предусмотрено ли ценами Справочника проектирование навесных вентилируемых фасадов ?
6. Как определяется базовая цена проектирования кислородно-газификационных станций ?
7. Как определяется базовая цена разработки архитектурных решений интерьеров помещений ?
8. Как определить стоимость выполнения предпроектных работ в объеме архитектурной концепции ?
9. Как определяется стоимость разработки раздела "Охранно-защитная дератизационная система" (ОЗДС) ?
10. Как рассчитать базовую цену на проектные работы по привязке и компоновке 9-ти этажного жилого дома, состоящего из 5-ти блок-секций повторного применения с внесением изменений по этажности и длине в надземную часть здания ?
11. Как определить базовую цену проектирования зданий судов ?
12. Учтена ли ценами СБЦ-2003 стоимость проектирования котельной и теплового пункта ?
13. Учтена ли ценами Справочника стоимость проектирования встроенных крытых бассейнов с оборудованием для очистки и обеззараживания воды ?
14. Чем отличается деловой центр от административного здания применительно к СБЦ-2003 ?
15. Чем отличается деловой центр от офиса ?
16. Учтено ли ценами таблицы 12 "Здания дошкольных учреждений и учебных заведений" СБЦ-2003 проектирование мастерских (столярной, механической) и газоочистных и пылеулавливающих сооружений в них; проектирование спортивной зоны, зоны отдыха (площадки для подвижных игр), учебно-опытной зоны ?
17. Что входит в понятие "комплекс", например, детские ясли-сады ?
18. Какой повышающий коэффициент применяют при разработке типовых проектов, проектов повторного (многократного) применения ?
19. Как определить цену проектирования малых форм, навесов, веранд и ограды ?
20. Учтена ли ценовыми показателями СБЦ-2003 стоимость проектирования внутриплощадочных инженерных сетей, коммуникаций, включая присоединение цехов, зданий и сооружений к ним в пределах площадки строительства ?
21. Учтены ли затраты на разработку систем диспетчеризации инженерных сетей и сооружений ценами Справочника ?
22. Как рассчитать базовую цену на проектирование зданий со встроенными и сблокированными помещениями другого назначения ?
 II Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
1. Какими инфляционными коэффициентами следует пользоваться при определении базовых цен на проектные работы для строительства по Сборнику цен и Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства издания1987-1990 гг., 1995-1999 гг. и 2003-2006 гг. ?
2. Как перевести цены на проектные работы для строительства, определенные по Справочникам базовых цен в уровне по состоянию на 01.01.2001, в цены на 01.01.2000 ?
3. На какой стадии проектирования осуществляется оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) ?
4. Как определить базовую цену проектных работ по дизельной электростанции при проектировании узла связи ?
5. По каким Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства определяются следующие виды работ: установки систем охранного видеонаблюдения; контроль и управление доступом; системы технологического телевидения и видеопоказа; система звукоусиления; системы оснащения специализированными комплексами аудиовизуального оборудования ?
6. Как определить стоимость разработки технологических регламентов ?
7. Как определить затраты на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством ?
8. Как определяются затраты на выполнение пусконаладочных работ объекта строительства ?
9. Какими главами Сводного сметного расчета стоимости строительства учитывается цена разработки конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления ?
10. Что понимается под суммарным строительным объемом зданий и сооружений при определении стоимости работ по Справочнику базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений издания 1998 г. (СБЦ 98) ?
11. Можно ли при определении стоимости работ по обследованию, связанных с состоянием грунтов оснований зданий и сооружений, применять инфляционный индекс, установленный для изыскательских работ ?
12. Коэффициенты, применяемые при сокращении сроков проектирования по сравнению с нормативными, являются ценообразующими или усложняющими ?
13. По какому Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства можно определить стоимость выполнения грубой вертикальной планировки ?
14. Как осуществлять индексацию сметной стоимости проектных работ, предусмотренной договором ?
15. Если предметом договора не являлась разработка "Обоснования инвестиций", а в задании стадия проектирования определена как предпроектная, то в этом случае что является определяющим при определении объема выполненных проектных работ ?
16. Как определить стоимость проектирования тепловых пунктов малой мощности ?
17. Учтены ли ценами Справочника базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты связи" издания 1996 г. Работы по выбору трасс и проектированию кабельных линий связи между зданиями ?
18. Как определить стоимость разработки проектов межевания территорий ?
19. По какому ценовому документу можно определить затраты, связанные с выполнением работ по рекультивации нарушенных земель?
20. Учтены ли Справочниками базовых цен на проектные работы для строительства затраты, связанные с обеспечением огнезащиты металлических конструкций зданий и сооружений ?
21. Каков порядок определения стоимости проектных работ по разработке конкурсной (тендерной) документации ?
Приложения
1. Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.01.2017 года
2. Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
3. Письмо Госстроя России № НЗ-4316/10 от 16 июля 2003 года
4. Письмо Минрегиона России № 35911-СМ/08 от 30.12.2008
5. Письмо Минрегиона России М 2317-ИП/08 от 04.02.2011
6. Письмо Минрегиона России М 19268-АП/08 от 20.07.2011
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:01.01.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Расположен в:Техническая документация Экология СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО Строительная промышленность Стоимость строительства и обслуживания зданий и сооружений -10 Экономика строительства. Ценообразование. Стоимостной анализ. Сметы Строительство Справочные документы Директивные письма, положения, рекомендации и др.
Заменяет собой:
Нормативные ссылки:

© 2013 Ёшкин Кот :-) Карта сайта